Экономика
  1. Экономика
 07 марта 2023, 17:30  

​Владельцев крупных логистических центров в Прикамье могут освободить от налога на имущество

​Владельцев крупных логистических центров в Прикамье могут освободить от налога на имущество

Краевые власти предложили предоставить льготу по налогу на имущество для владельцев крупных логистических комплексов. Законопроект внес на рассмотрение Законодательного Собрания Прикамья губернатор Дмитрий Махонин.

Согласно пояснительной записке к проекту освободить от уплаты налога на имущество организаций предлагается компании, которые развивают логистические комплексы площадью более 15 тыс. кв. м. Льготу могут ввести на пять лет с момента ввода объекта в эксплуатацию. Распространить меру поддержки планируется в отношении инвестиционных проектов, реализуемых с начала 2021 года и до конца 2027 года.

При этом комплекс должен быть введен в эксплуатацию в течение пяти лет с момента присвоению инвестпроекту статуса приоритетного. Условие призвано стимулировать завершение стройки в плановые сроки.

Реализация проекта повлечет недополученных доходы бюджета региона. Отмечается, что, в случае реализации заключенных на сегодня четырех инвестиционных проектов по строительству логистических центров, казна недополучит порядка 207 млн рублей ежегодно в 2025-2026 годах.

В краевом парламенте сообщили, что законопроект планируется рассмотреть на заседании Заксобрания в марте сразу в двух чтениях. В случае его одобрения льгота начнет действовать сразу после публикации закона.

Ранее стало известно, что в Култаево возведут крупнейший логистический комплекс площадью 54 тыс. кв. м. Его планируется использовать под нужды торговых сетей «Пятерочка» и «Чижик».

Все новости компаний