В Перми военнослужащего осудили за неявку в воинскую часть и угон автомобиля

В Перми военнослужащего осудили за неявку в воинскую часть и угон автомобиля

Пермским гарнизонным военным судом вынесен приговор в отношении военнослужащего-контрактника. В июле 2022 года он, желая временно уклониться от прохождения военной службы, не явился в войсковую часть в Бурятии. Мужчина не сделал этого и после объявления частичной мобилизации.

В начале ноября он угнал в автомобиль в Перми и был задержан сотрудниками полиции. Тогда же заявил о себе как о военнослужащем, который в установленный срок не прибыл на службу.

Подсудимый полностью признал вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 (угон транспортного средства без цели хищения) и ч. 5 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы военнослужащим, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу в период мобилизации или военного положения).

Ему назначено наказание в виде лишения свободы на пять лет в исправительной колонии общего режима и штраф 30 тыс. рублей. Как сообщили в пресс-службе суда, при вынесении приговора принято во внимание признание вины, раскаяние, а также тот факт, что мужчина ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет положительную характеристику по месту жительства. В этом ряду также перечислено участие в специальной военной операции и прошлое. «Рос и воспитывался без отца с шести лет, что отразилось на его воспитании», – рассказали в суде.

Сегодня Ленинский районный суд вынес решения по двум резонансным уголовным делам. Экс-руководитель Управления капитального строительства Дмитрий Левинский и бывший депутат Александр Телепнев получили по четыре года колонии строгого режима.

Все новости компаний