Культура
  1. Культура
 03 марта 2023, 07:00  

Съемки, лед и новая волна. Как фигурное катание и кинопроизводство меняют Пермь

Съемки, лед и новая волна. Как фигурное катание и кинопроизводство меняют Пермь

Кинематографичная Пермь

Пермский край регулярно появляется на экранах телевизоров и кинотеатров и давно известен не только «Реальными пацанами». Только за последние два года свет увидели сериалы «Территория», «Зулейха открывает глаза», кинокартины «Одна», «Иван Семенов», «Сердце Пармы» и другие. Прикамье привлекает кинопроизводителей уникальными локациями, но этого было бы недостаточно без команды профессионалов, активного развития инфраструктуры и поддержки местных властей.

Для помощи кинокомпаниям создана Пермская кинокомиссия (АНО «Центр развития кинопроизводства»). С 2019 года в регионе работает система «рибейтов», которая позволяет съемочным бригадам рассчитывать на возврат части средств (до 50%), потраченных на фильм или сериал из средств местного бюджета, если они были сняты, в том числе частично, на территории Прикамья.

В 2022 году расходы компаний на территории Пермского края превысили более 70 млн рублей. Выплаты из регионального бюджета более чем на 34 млн рублей получили создатели пяти лент. В прошлые годы поддержкой воспользовались команды кинолент «Многотрудная жизнь Ивана Семенова», «Одна», «Подельники», «Чук и Гек», «Сердце Пармы». Картины имели успех, некоторые рекордный.

Историческая драма «Сердце Пармы» по одноименному роману Алексея Иванова, по данным Kinobusiness.com, собрала более 936 млн рублей. В течение 2022-го года фильм оставался чемпионом российского кинопроката. «Сердце Пармы» удерживал первое место в бокс-офисе на протяжении восьми уик-эндов. Второй фильм, возглавлявший рейтинги просмотров, – «Одна». Общий сбор картины в прокате составил более 358 млн рублей.

В 2023 году в Прикамье планируют снять восемь кинопремьер, а также развивать постпродакшн игровых и неигровых фильмов.

В начале июня в Перми пройдет Первый Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации, приуроченный к празднованию 300-летия города. Он станет основным событием, вокруг которого выстроится мультижанровый фестиваль с театральной и образовательной программами, направлениями литературы, совриска и анимации в сотрудничестве с «Союзмультфильм». Основной акцент будет сделан на развитие детско-юношеского направления. По словам директора Пермской кинокомиссии Алены Семериковой-Волковой, это будет первый в крае фестиваль профессионального игрового кино. Основная его площадка расположится в центре города.

Помимо привлечения в регион съемочных команд Центр развития кинопроизводства занимается внедрением образовательных программ для подготовки профессиональных кадров в сфере киноиндустрии совместно с Высшей школой экономики. Вуз уже набирает студентов на курс по основам продюсирования.

Спортивный конек – фигурное катание

В прошлые годы флагманскими видами спорта в столице Перми были баскетбол, футбол и бег. К юбилейному году, судя по всему, обозначился новый фаворит – им стало фигурное катание.

Съемки, лед и новая волна. Как фигурное катание и кинопроизводство меняют Пермь

Начало 2023 года ознаменовалось сразу тремя масштабными мероприятиями. В январе на ледовом катке рядом с Театром-Театром состоялись выступления с участием олимпийских чемпионов Татьяны Тотьмяниной, Максима Маринина и Алексея Ягудина. Вместе с ветеранами спорта выступили пермяки – молодое поколение отечественного фигурного катания. Ледовое гала-шоу «300 лет Перми» поставил режиссер, фигурист, олимпийский призер Илья Авербух. С трибун и онлайн шоу посмотрели более 200 тысяч человек.

В феврале в пермском УДС «Молот» состоялось Первенство России по фигурному катанию на коньках среди юниоров. Участие в соревнованиях приняли лучшие спортсмены страны в возрасте от 12 до 16 лет. В Пермь съехались порядка 90 фигуристов более чем из 15 регионов России. Для них это главный турнир сезона, по итогам которого будет сформирована сборная страны. В течение трех дней свои программы в одиночном и парном катании, а также в танцах на льду представили воспитанники сильнейших тренеров и школ страны, в том числе Евгения Плющенко, Этери Тутберидзе, Александра Жулина, Елены Масленниковой и Ильи Авербуха.

В феврале воспитанники пермской школы завоевали все три комплекта медалей в парном катании на чемпионате России среди юниоров.

В марте Пермь в четвертый раз примет Всероссийские соревнования по фигурному катанию на призы заслуженного тренера России Татьяны Тарасовой. За звание лучших поборются юные фигуристы страны от 12 лет и от разряда КМС. В программу соревнований войдут одиночное катание, парное катание, танцы на льду в разрядах «первый спортивный», «кандидат в мастера спорта», «мастер спорта». В Перми соберутся 130 юных спортсменов из Москвы и Московской области, Краснодарского края, Республики Татарстан, Нижегородской области, Кировской области, Республики Коми.

Кроме масштабных мероприятий, в городе развивается инфраструктура для подготовки и выступления фигуристов. В Дзержинском районе Перми к концу 2024 года за счет средств краевого и федерального бюджета планируется построить региональный центр фигурного катания на 250 мест. Готов проект крытого ледового катка на месте завода ЖБК-1 по ул. Героев Хасана, 42. Он станет частью пространства «Город в городе: город молодых».

В Перми планируется развивать и другие виды спорта. В рамках прорывного проекта «Пермь – баскетбольная столица» в районе ДКЖ планируют возвести универсальную спортивную арену на 10,5 тыс. человек. Недавно подписано концессионное соглашение с инвестором проекта. Большая современная арена станет местом тренировок спортсменов и центром проведения крупнейших соревнований по баскетболу, хоккею и опять-таки фигурному катанию.

Город аплодисментов, оваций и творческих поисков

В Пермский край приезжают на Дягилевский фестиваль и Тайны горы Крестовой. Традиционными стали фестиваль Дениса Мацуева и «Владимир Спиваков приглашает…». Эти и другие известные флагманские мероприятия вошли и в афишу «Пермь-300». Будут показы спектаклей «Золотой маски», премьеры и гастроли, выставки и мастер-классы… Жителей и гостей города ждет насыщенная программа. Она не только, и даже не столько «праздничная»: в ключевых событиях помимо зрелищной составляющей есть культурная, образовательная, спортивная, деловая…

Но сознательно не акцентируем внимание на широко известные и громкие «вывески» с богатой историей, которые стали брендами Прикамья и теперь держат марку. Обратим внимание на другое измерение в Перми – здесь организуют рейв-вечеринки и продвигают культуру техно, проводят вечера поэзии и выступления в формате «открытый микрофон». В локальные сообщества людей соединяет музыка, литература и визуальное искусство.

Молодые пермские художники объединились на электронной площадке Simple Artists, чтобы донести искусство напрямую зрителям и «устав от кураторского гнета». Среди работ одного из резидентов есть «Mishka 300», – вручную раскрашенные в разных стилях гипсовые фигурки медведей. Изначально их можно было обнаружить на улицах, затем в заведениях. Так артист под псевдонимом BIRGS предложил жителям порассуждать об истории города.

В литературной среде внимания заслуживает проект «Искусство поэзии требует слов». Он нацелен на развитие интереса к литературе, продвижение молодых авторов и организацию культурного досуга. Команда ИПТС проводит творческие вечера, дискуссии, мастерские и разбор стихов. Самые массовые встречи – вечера поэзии и музыки.

Съемки, лед и новая волна. Как фигурное катание и кинопроизводство меняют Пермь

Среди независимых театров отметим «немхат». Он образовался на базе Пермского медуниверситета в 2015 году, а известность получил в 2021-м, став номинантом «Золотой маски». В марте 2023 года в Перми пройдет несколько показов – балет для хора бабушек и дедушек «Ой, мороз, мороз», опера «Улетают птицы», акустический спектакль «К реке». Недавно «немхат» выпустил музыкальный альбом на коми-пермяцком языке «К реке». В нем собраны композиции, исполненные под звучание национальных инструментов.

Среди весенних премьер – спектакль-исследование «Я кажется, умею читать в твоих красивых глазах». Летом «немхат» представит в программе «Пермь-300» фестиваль сайт-специфик спектаклей (спектакль, который может быть поставлен только в конкретном месте) в уникальных локациях города. Молодые режиссеры будут говорить про людей, создающих Пермь сегодня.

Из идеи объединения культур и движений родился фестиваль SOYUZ FEST. «Мы хотим собрать в одном пространстве деятелей разных сфер, выстроить между ними связи и провести своеобразную презентацию инициатив для горожан», – объяснял организатор SOYUZ FEST Роман Севастьянов накануне фестиваля в 2022 году.

По его оценке, концепцию не удалось раскрыть полностью. «Получилось действительно очень хорошо, но задуман SOYUZ FEST был не как обычный развлекательный фестиваль. Он должен был стать площадкой для знакомства с неочевидными проектами, которые пока не имеют широкой известности. Нам нужно время, чтобы понять, как реализовать конкретно нашу задумку и при этом остаться понятными для людей. Коммуникационной площадки в Перми не хватает», – поделился Роман Севастьянов.

Отметим, что перечислить все молодые проекты и описать весь культурный спектр города невозможно. Надеемся, в том числе и благодаря предстоящим событиям в рамках празднования юбилея Перми в городе станет больше мест, где люди смогут узнать о креативных командах, которые только в начале своего пути. И у Перми продолжат появляться новые и новые визитные карточки.

Все новости компаний