Город
  1. Город
 25 февраля 2023, 14:50  

В Перми хотят запретить высаживать гибридные тополя и американские клены

В Перми хотят запретить высаживать гибридные тополя и американские клены

В администрации Перми разработали Порядок проведения работ по озеленению территорий общего пользования. В частности, он предполагает запрет на посадку в городе ясенелистного клена и женских экземпляров гибридного тополя.

Использование в городских озеленительных посадках женских экземпляров тополей ограничено, поскольку именно они являются источником пуха. «К сожалению, многие городские посадки тополей являются явно неудачными. Они представляют собой большое количество однообразных деревьев, а случайно взятые для размножения женские клоны засоряют воздух пухом от семян во время плодоношения и не отличаются особой декоративностью», – приводится мнение эксперта в специализированном журнале «ЛесПромИнформ».

В этом же отраслевом издании есть публикации и об угрозе распространения клена американского, или ясенелистного. Родина этого вида деревьев – Северная Америка, а в Россию он завезен принудительно. «Практика показывает, что «растения-пришельцы», как правило, становятся новыми сорняками, которые способны вытеснять местные виды-аборигены, служить источником аллергических заболеваний у людей и в некоторых случаях вызывать отравление животных», – говорится в одном из материалов.

В Перми для городского озеленения рекомендуются клены приречные, татарские, сахаристые. Из видов тополей в «зеленом списке» дрожащий, советский, лавролистный. Рекомендуются для посадки также различные лиственницы, ивы, яблони и другие деревья. Проект постановления об утверждении Порядка проведения работ по озеленению территорий общего пользования сейчас проходит независимую экспертизу.
Все новости компаний