Экономика
  1. Экономика
 21 февраля 2023, 14:58  

​В Пермском крае ускорят устранение цифрового неравенства

​В Пермском крае ускорят устранение цифрового неравенства

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обсудили развитие телекоммуникационной инфраструктуры, практическое применение разработанных в регионе информационных систем и ряд других вопросов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Прикамья.

Не пропустите:Строительство подземного перехода от МФЦ «Эспланада» обсудят с общественностью21 февраля 2023, 07:30

Глава Пермского края сообщил, что в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» и регионального проекта «Развитие информационного общества» за 2021-2022 годы связью обеспечено 124 села и деревни, в которых проживает в общей сложности свыше 34 тыс. человек. До конца текущего года планируется установить базовые станции сотовой связи еще в 51 населенном пункте.

По словам руководителя Минцифры, ведомство готово ускорить выполнение программы «Устранение цифрового неравенства 2.0» в 2023-2024 годах. Это позволит увеличить число жителей с доступом к цифровым сервисам.

Кроме того, стороны обсудили цифровизацию учебных заведений. В регионе 65,5 % учебных заведений оснащены необходимым IT-оборудованием. За последний год современная телекоммуникационная инфраструктура для выхода в интернет, подключению к wi-fi, использованию систем видеонаблюдения появилась в 604 зданиях образовательных учреждений региона.

Максут Шадаев в завершении встречи поручил своим профильным заместителям проработать другие инициативы Пермского края в секторе IT.

Все новости компаний