Город
  1. Город
 20 февраля 2023, 15:44  

Прокуратура вновь пытается оспорить решение по делу о выкупе Товарного двора

Прокуратура вновь пытается оспорить решение по делу о выкупе Товарного двора

Прокуратура Пермского края подала кассационную жалобу на решение по делу о выкупе у «РЖД» в региональную собственность имущественного комплекса бывшего Товарного двора. Это разбирательство длится уже более двух лет и дошло до кассации во второй раз.

История началась в 2018 году, тогдашний губернатор Максим Решетников выступил с идеей выкупить площадку по ул. Локомотивной, 18 и построить на ней транспортно-пересадочный узел (ТПУ) – объект, включающий железнодорожный вокзал, автовокзал и другое. В результате с «РЖД» был заключен соответствующий договор, и участок выкупили за 800 млн рублей.

В июне 2020 года Прокуратура Пермского края обратилась в арбитражный суд с иском к ОАО «РЖД» и краевому Управлению автомобильных дорог и транспорта с требованием признать договор ничтожным, взыскать с ОАО «РЖД» в бюджет региона 798,8 млн рублей и возвратить недвижимость прежнему владельцу. Прокуратура настаивала, что сумма сделки завышена, а стороны не должны были заключать прямой договор купли-продажи, а пойти по пути изъятия участков.

В первый раз истцу полностью отказали в удовлетворении требований. Это решение было отменено в кассации. После арбитраж удовлетворил требования прокуратуры частично и признал сделку ничтожной. При этом в применении последствий недействительности сделки и взыскании с «РЖД» денег было отказано. Земельный участок остался в краевой собственности. После этого прокуратура подала апелляцию, решение суда первой инстанции оставили в силе. Теперь дело вновь рассмотрит Арбитражный суд Уральского округа в Екатеринбурге. Заседание назначено на 16 марта.

Все новости компаний