Экономика
  1. Экономика
 16 февраля 2023, 14:25  

​В Пермском крае расширили возможности использования патентной системы для владельцев кафе

​В Пермском крае расширили возможности использования патентной системы для владельцев кафе

Законодательное Собрание Пермского края сразу в двух чтениях утвердило законопроект о расширении возможностей применения патентной системы налогообложения. В частности, увеличивается перечень объектов организаций общественного питания по виду предпринимательской деятельности, для которого доступна патентная система. Ранее список был закрытым, использовались категории «рестораны, бары, кафе и закусочные» и «услуги школьных столовых и кухонь, столовых для студентов учебных заведений».

Предполагается, что изменения позволят большему числу владельцев заведений общепита пользоваться патентом. По словам председателя краевого парламента Валерия Сухих, сфера общественного питания – одна из самых востребованных среди жителей.

«Политика ценообразования такова, что условия ведения бизнеса в этой и многих других сферах всегда будут отражаться на «кошельках» конечного потребителя. Именно поэтому задача по созданию благоприятного климата для предпринимателей региона, в том числе в сфере общепита, является ключевой для экономики региона», – подчеркнул спикер.
На патентную систему налогообложения могут перейти индивидуальные предприниматели. Ежегодная выручка предприятия не должна превышать 60 млн рублей в год, а число наемных сотрудников – 15 человек. Патент распространяется на разные виды деятельности, чаще всего эту систему использует бизнес в сфере торговли и общепита. В Пермском крае на эти два вида приходится более 50 % выданных патентов. Они могут приобретаться на любой срок – от 1 месяца до года.
Все новости компаний