Экономика
  1. Экономика
 16 февраля 2023, 12:35  

Пять компаний готовятся стать резидентами особой экономической зоны «Пермь»

Пять компаний готовятся стать резидентами особой экономической зоны «Пермь»

У особой экономической зоны «Пермь» (ОЭЗ) есть пять потенциальных резидентов. Самый крупный их них – «ОДК – Пермские моторы». Ожидаемый объем инвестиций составит порядка 120 млрд рублей. Средства будут направлены на создание новых мощностей для производства авиадвигателей.

Об этом рассказал заместитель председателя регионального правительства, министр промышленности и торговли Алексей Чибисов на заседании экономического комитета Законодательного Собрания. Он добавил, что в настоящее время выбрана локация для компании и подписан график по подготовке инфраструктуры. По словам зампреда, речь идет о крупнейшей инвестиции промышленного комплекса в новейшей истории авиации России.

Помимо АО «ОДК-ПМ» свои бизнес-проекты представили ООО «Пермская судоверфь», ООО «Осенцовский Сталепрокатный Завод», производитель полиэтиленового воска ООО «Форпласт» и завод пластиковых изделий «Стелла». Ожидается, что в марте с ними заключат соглашения об осуществлении деятельности в ОЭЗ «Пермь».

Решение создать ОЭЗ «Пермь», на территории которой будут действовать налоговые преференции, принято в 2022 году. Она располагается в Индустриальном районе Перми, где уже сконцентрированы производственные комплексы гигантов нефтяной и химической отраслей. Ранее сообщалось, что интерес к развитию производств на площадке ОЭЗ проявляют более 15 компаний. Резиденты смогут приступить к реализации инвестпроектов уже во второй половине 2023 года.
Все новости компаний