Политика
  1. Политика
 15 февраля 2023, 13:51  

​Парламент Пермского края рассмотрит проект об индексации зарплат работникам бюджетной сферы

​Парламент Пермского края рассмотрит проект об индексации зарплат работникам бюджетной сферы

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин внес на рассмотрение Законодательного Собрания проект изменений бюджета региона на 2023-2025 годы. Глава региона подчеркнул: документ носит социальную направленность. «Ставил задачу предусмотреть увеличение зарплат работников бюджетной сферы. При этом начать проводить индексацию раньше запланированного и рассмотреть возможность увеличения уровня индексации в большем размере», – прокомментировал г-н Махонин.

Не пропустите:За год упал, за квартал поднялся. Что происходит на пермском рынке жилья15 февраля 2023, 07:00

В проекте предусмотрены дополнительные 736,7 млн рублей ежегодно в течение трех лет на повышение оплаты труда категорий работников бюджетной сферы, определенных указами Президента РФ, – педагогов, преподавателей и мастеров среднего профессионального образования, работников учреждений культуры, врачей и младшего и среднего медицинского персонала. По 480 млн рублей в 2023-2025 годах власти намерены направить на поэтапную индексацию фонда оплаты труда работников учреждений социальной сферы, противопожарной службы, гражданской защиты населения, лесхозов и т. д. Планируется, что в 2023 году индексация будет проходить в три этапа. Первый этап – доиндексация Фонда оплаты труда на 2,2 % с 1 апреля 2023 года. С 1 июля 2023 года – индексация на 3 % и с 1 октября – на 3,1 %. Общая индексация по итогам года составит 8,5 % вместо ранее заложенных 6,1 %.

Кроме того, 32,1 млн рублей хотят направить на социальные выплаты отдельным категориям медицинских работников, не подпадающим под них в рамках базовой программы ОМС. Речь идет о врачах, среднем медперсонале, оказывающем помощь по социально значимым видам медпомощи, и скорой помощи.

Председатель краевого парламента Валерий Сухих подчеркнул своевременность внесенных поправок. «Решение позволит провести запланированную индексацию на полгода раньше. В прошлом году удалось реализовать эти мероприятия, несмотря на непростые экономические условия. Тогда досрочная индексация стала своевременной поддержкой для жителей Прикамья», – отметил спикер.

Депутаты краевого парламента могут рассмотреть проект поправок на пленарном заседании в марте этого года.


Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний