Город
  1. Город
 14 февраля 2023, 19:50  

​В Пермском крае может увеличиться число переселенцев из Херсонской области

​В Пермском крае может увеличиться число переселенцев из Херсонской области

Общее число вынужденно уехавших из Херсонской области составляет 115 тыс. человек. В связи с этим власти ожидают рост прибывающих на территорию Прикамья. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Пермского края.

Заместитель министра строительства Прикамья Фаина Минх на заседании комитета регионального парламента по развитию инфраструктуры рассказала депутатам о мерах поддержки для вынужденных переселенцев. Основные из них – это жилищные сертификаты и единовременная выплата.

Сумма сертификата рассчитывается из расчета общей площади жилого помещения и средней нормативной стоимости квадратного метра жилья по стране, устанавливаемой Минстроем РФ. Площадь жилья определяется по составу семьи: 33 кв. м на одного человека, 42 кв. м – на двоих и по 18 кв. м на каждого члена семьи, если она состоит из трех и более человек.

Согласно докладу на сегодня в Прикамье рассмотрено 41 заявление на получение жилищного сертификата, выдано 24 таких документа, реализовано из них шесть.

Единовременная выплата составляет 100 тыс. рублей на каждого члена семьи. Она предоставляется однократно на обзаведение имуществом и на безвозмездной основе. Финансирование осуществляется за счет средств федерального Фонда развития территорий. Средства уходят напрямую продавцу выбранного жилья.

Персоны:
Все новости компаний