Экономика
  1. Экономика
 13 февраля 2023, 14:55  

В отношении «Курорта Ключи» Пермское УФАС возбудило антимонопольное дело

В отношении «Курорта Ключи» Пермское УФАС возбудило антимонопольное дело

Пермское УФАС России усмотрело в деятельности ЗАО «Курорт Ключи» признаки нарушения Закона о защите конкуренции. Предприятие подозревают в завышении цен на коммунальные услуги, в связи с чем возбуждено антимонопольное дело.

Сотрудники УФАС выяснили, что «Курорт Ключи» помимо основного профиля деятельности предоставляет населению села Ключи услуги по водоотведению. В ведомстве пояснили, что в таком случае, при отсутствии компаний-конкурентов, оказывающих на той же территории аналогичные услуги, плата за подобные услуги должна быть равна установленному тарифу. По словам Евгения Чернобровкина, заместителя руководителя Пермского УФАС России, в таком случае цены на коммунальные услуги устанавливаются в особом порядке.

«Прежде, чем установить тариф на услугу ЖКХ, региональные власти должны оценить экономическую обоснованность затрат поставщика, включаемых в состав тарифа, который должен быть сбалансирован и понятен для потребителя», – пояснил он.

В ходе расследования специалисты ведомства выяснили, что представители курорта за установлением тарифов на услуги водоотведение к властям не обращались. Вместо этого они рассчитали плату сами, причем, подчеркнули в пресс-службе антимонопольного органа, завысив ее в сравнении с тарифом, утвержденным для основного поставщика услуг водоснабжения и водоотведения на территории Суксунского округа.

Дело курорта рассмотрят 1 марта. В случае признания предприятия виновным, ему вменят оборотный штраф в размере до 15 % от суммы, вырученной за год.

Не пропустите:​УФАС требует увеличить число газетных киосков в Перми09 февраля 2023, 18:59
Все новости компаний