Недвижимость
  1. Недвижимость
 09 февраля 2023, 07:00  

Разобрали на запчасти. Власти Перми взыскали более 2 млн рублей с бывших арендаторов авторынка

Разобрали на запчасти. Власти Перми взыскали более 2 млн рублей с бывших арендаторов авторынка
Администрация Перми через суд взыскала более двух млн рублей с арендаторов авторынка на ул. Н. Островского. Предприниматели занимали помещения после расторжения договора аренды и изъятия комплекса городскими властями.
Автор:

Судебные споры вокруг изъятого в собственность Перми торгового комплекса авторынка по ул. Н. Островского продолжаются и после его сноса. Администрация взыскала деньги с арендаторов, которые не съехали после расторжения договора с прежним владельцем.

Департамент имущественных отношений администрации Перми в прошлом году обратился в Краевой арбитражный суд с исками о взыскании неосновательного обогащения за незаконное пользование нежилыми помещениями по ул. Н. Островского, 93, и процентов за пользование чужими денежными средствами. Всего было подано 15 исков.

Не пропустите:​Суд отказал мэрии Перми в изъятии участка у Октябрьской площади 27 января 2023, 12:27

Как пояснили Business Class в пресс-службе мэрии, до сноса торгового комплекса специалисты выявили 15 незаконных пользователей. В суд департамент обратился в связи с тем, что они не освободили торговый комплекс со 2 ноября 2021 года, после его изъятия в собственность муниципалитета и расторжения договоров с предыдущим владельцем объекта ООО «Островского, 93».

Согласно картотеке арбитражных дел иски были поданы к компаниям ООО «Тюнинг Гараж», ООО «Эль-Плюс», ООО «Дисконтойл Плюс» и другим индивидуальным предпринимателям. Сумма взысканий варьировалась от площади занимаемого помещения и срока, который арендатор занимал помещение после расторжения договора. В материалах дела указано, что плата за пользование помещением определялась на основании отчета об оценке объекта, выполненного ООО «Промпроект-Оценка» и составляла 898 рублей за 1 кв. м. в месяц.

Изначально, согласно поданным заявлениям, департамент подал иски на 4 млн рублей. Большинство из них суд удовлетворил частично. В итоге, по данным мэрии, по 14 исковым заявлениям взыскано неосновательное обогащение в размере 2,2 млн рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 63,4 тыс. рублей.

Не пропустите:​Получено разрешение на строительство дома бизнес-класса по ул. Пермской 08 февраля 2023, 19:15

Одно из дел, спор с ООО «Тюнинг Гараж» было прекращено, поскольку истец отозвал ходатайство о взыскании средств, говорится в материалах дела. Рассмотрение заявления к Сергею Горячеву отложено на 21 февраля 2023 года.

Кроме того, еще несколько предпринимателей обжалуют решения арбитража в вышестоящих инстанциях. Например, Алексей Голдобин дошел до апелляционного суда, его жалобу рассмотрят 20 февраля. Департамент имущественных отношений требует взыскать с предпринимателя почти 100 тыс. рублей за то, что не освободил помещение площадью 25 кв. м в комплексе авторынка. Из материалов суда следует, что власти направляли бизнесмену уведомление о платеже, а позже – о индексации этой суммы. Из 93,4 тыс. рублей арендатор оплатил 75 тыс. рублей и освободил помещение.

Предприниматель Ольга Батуева дошла до кассации. Она настаивает на том, что помещение занимала по договору субаренды три года с 15 июля 2018, и все платежи поступали тогдашнему владельцу авторынка. В июле 2021 года г-жа Батуева освободила помещение, в суде она указала, что на момент проверок департаментом в 2022 году она не арендовала площади в авторынке. В департаменте объяснили, что имеют документы, подтверждающие факт того, что арендатор занимал помещения, а указанные доводы касаются другого объекта – по ул. Н. Островского, 93а. Арбитражный суд Уральского округа назначил заседание на 14 марта 2023 года.

Авторынок работал на площадке по ул. Н. Островского, 93 и представлял из себя базар с автомобильными запчастями, маслами и т.д., в основном для отечественных авто. В декабре 2020 года Арбитражный суд Пермского края постановил изъять комплекс авторынка площадью 1,7 тыс. кв. м в собственность города. Власти выкупили у ООО «Островского, 93» комплекс авторынка в 2020 году за 157 млн рублей и зарегистрировали право собственности на имущество. Сначала администрация планировала сдать здание в аренду до конца 2022 года, но на торги никто не заявился. Бывшие собственники освободили помещения в конце июня и переехали в соседнее здание. Тогда было принято решение о сносе объекта, его ликвидировали в октябре прошлого года. На эти цели из бюджета направили 2,7 млн рублей.
Согласно проекту планировки территории, в соответствии с которым изымался торговый объект, на участке ул. Н. Островского от ул. Тимирязева до ул. Белинского предлагается создать общественное пространство вдоль улицы и таким образом превратить магистраль в одну из главных в городе. Проект благоустройства пока не разработан. В начале года мэрия проводила голосование среди жителей, предлагая выбрать элементы благоустройства территории вдоль улицы Н. Островского. Например, какие скамейки следует установить на территории, какие нужны площадки – для тихого либо активного отдыха, или детская зона с мобильными макетами домов.
Все новости компаний