Недвижимость
  1. Недвижимость
 08 февраля 2023, 16:30  

​Владельца здания «Горного хрусталя» в Перми обязали отреставрировать здание

​Владельца здания «Горного хрусталя» в Перми обязали отреставрировать здание

Пермский краевой центр по охране памятников утвердил охранное обязательство на объект культурного наследия регионального значения «Фабрика-кухня». Здание расположено по ул. Уральской, 85 в Мотовилихинском районе Перми, сейчас это торговый центр «Горный хрусталь».

Согласно документу собственнику или иному законному владельцу объекта нужно провести работы по реставрации южного фасада здания. Они должны быть завершены в срок до 30 декабря 2026 года.

Ранее Business Class сообщал о том, что пермский торговый центр «Горный хрусталь», выставленный на продажу в январе 2023 года, подешевел на 79 млн рублей. Цена объекта на сайте Avito снизилась с 528,42 млн рублей до 449,16 млн рублей.

Площадь здания составляет 11,2 тыс. кв. метров. Собственник ТЦ предоставляет помещения в аренду: в здании работают супермаркеты «Перекресток» и DNS и другие магазины.

Здание по ул. Уральской, 85 построено в 1929-1932 гг. на центральной площади соцгородка «Рабочий поселок». В нем работала фабрика-кухня – крупное механизированное предприятие общественного питания с законченным циклом производства от обработки сырья до приготовления пищи. На восточном фасаде расположено панно «Урал в прошлом и настоящем» художника Рудольфа Пономарева.
Здание композиционно представляет собой два основных корпуса, которые объединены двухэтажным переходом. Простота отделки здания соответствует общим архитектурным принципам конструктивизма, отметили в Пермском краевом центре по охране памятников.
Все новости компаний