Город
  1. Город
 01 февраля 2023, 10:52  

От потепления до морозов: синоптики рассказали о погоде в Пермском крае в феврале

От потепления до морозов: синоптики рассказали о погоде в Пермском крае в феврале

Ученые ГИС-центра Пермского госуниверситета составили долгосрочный прогноз на февраль. Третий месяц зимы в регионе, в среднем, будет умеренно теплым и снежным, но ожидается как минимум одно арктическое вторжение.

Не пропустите:Мне только поесть. Как меняются рестораны в пермских торговых центрах01 февраля 2023, 07:00

Средняя температура воздуха прогнозируется выше нормы на 2,5-4˚. Метеорологи отмечают тенденцию к изменению погоды, поэтому февраль может оказаться холоднее прогноза – до -8˚. При этом месяц все равно станет самым теплым за эту зиму.

Морозы могут вернуться в конце первой декады и в 20-х числах февраля. В эти периоды прогнозируется арктическое вторжение. Похолодание окажется не продолжительным. В конце месяца синоптики ожидают перепады температуры – на северо-востоке регионе температура опустится ниже нормы, на юге будет значительно теплее.

В первой декаде февраля будет наблюдаться дефицит осадков, а во второй и третьей – избыток. В среднем, снега выпадет больше нормы в горной части края и на севере и около нормы – в южных районах.

В последние три года февраль в Пермском крае отмечался аномальной погодой. В 2020 и 2022 годах он был очень теплым – на 6-8˚ теплее нормы, а в 2021 году стал самым холодным зимним месяцем за последние 10 лет.
Все новости компаний