Город
  1. Город
 31 января 2023, 08:15  

Смену зоны на участке нового кампуса в Перми обсудят на публичных слушаниях на следующей неделе

Смену зоны на участке нового кампуса в Перми обсудят на публичных слушаниях на следующей неделе

Автор:

В понедельник, 6 февраля, в общественном центре «Совет» по ул. Борчанинова, 8 состоятся публичные слушания. На повестке – установление территориальной зоны высших, средних специальных учебных заведений и научных комплексов (ЦС-2) на одном из участков будущего межвузовского кампуса. Собрание состоится в 18.00.

Обсуждаемый земельный участок расположен по ул. Маршала Жукова. Смену территориальной зоны для него запросило Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края. Во время рассмотрения вопроса на комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки представители Минимущества пояснили, что участок является резервным – если возникнет необходимость, на нем можно разместить сопутствующие кампусу объекты.

Для основной площадки краевые власти уже одобрили установление территориальной зоны ЦС-2. Напомним, в краевой столице посредством механизмов государственно-частного партнерства власти намерены создать межвузовский кампус мирового уровня. Стоимость реализации проекта составила 28,6 млрд рублей. Ранее Пермский край стал одним из победителей конкурса проектов на строительство студенческих кампусов, благодаря чему регион получит поддержку из бюджета РФ для строительства студенческого городка. Кроме того, для реализации проекта найден потенциальный инвестор, который предложил заключить концессионное соглашение.

На территории кампуса планируют разместить не только жилые кварталы и гостиничный комплекс для студентов и преподавателей, но и множество иных объектов. В список входят технопарк, учебно-лабораторные пространства, спортивный и физкультурно-оздоровительный комплекс и конгресс-холл. Общая площадь городка должна достигнуть 131,8 тыс. кв. метров.

Изображение на главной: пресс-служба Правительства Пермского края.

Истории:
Все новости компаний