Экономика
  1. Экономика
 25 января 2023, 16:20  

​В Пермском крае в два раза увеличилось число приоритетных инвестиционных проектов

​В Пермском крае в два раза увеличилось число приоритетных инвестиционных проектов

В Пермском крае количество инвестиционных проектов со статусом «приоритетный» выросло в два раза в сравнении с 2021 годом. Сейчас в регионе реализуется 64 проекта, плановый объем инвестиций превышает 600 млрд рублей. В рамках реализации проектов планируется создать порядка 10 тыс. новых рабочих мест, уже создано 4,5 тыс. Такие цифры озвучили в Агентстве инвестиционного развития Прикамья.

Не пропустите:​В кинотеатре «Кристалл» в Перми может разместиться Дом молодежи25 января 2023, 08:59

В прошлом году за предоставлением земельных участков в льготную аренду без торгов обратились 46 инициаторов инвестпроектов. 29 из них уже получили более 100 участков площадью около 3 тыс. га в 11 территориях Пермского края. На получение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль претендуют инвесторы 15 проектов, четыре уже его получают.

По словам губернатора края Дмитрия Махонина, одна из ключевых мер поддержки активности бизнеса – механизм приоритетного инвестиционного проекта. Если раньше статус «приоритетного» получали в основном проекты в промышленности и добыче полезных ископаемых, то в прошлом году произошла диверсификация, и к списку добавились инициативы в сфере туризма и индустрии развлечений. Например, туристический комплекс в Губахе или «Пермские термы» на ул. Героев Хасана.

«Важно, что вместе с реализацией приоритетного инвестпроекта предприниматели по собственному желанию берут на себя социальные обязательства в сфере образования, здравоохранения и других», – добавил губернатор.
Статус приоритетного инвестиционного проекта в Пермском крае присваивается с 2016 года. Он позволяет инвесторам получать налоговые преференции в виде инвестиционного налогового вычета и земельный участок в аренду без торгов на льготных условиях. Для получения статуса объем вложений в проект должен составлять от 100 млн рублей, в том числе и собственные средства инвестора, а предприниматель – иметь регистрацию в регионе и предоставить просчитанный бюджетный эффект, который превышает объем поддержки.
Все новости компаний