Недвижимость
  1. Недвижимость
 20 января 2023, 07:30  

​Пермский девелопер хочет построить девятиэтажку на участке рядом с Коммунальным мостом

​Пермский девелопер хочет построить девятиэтажку на участке рядом с Коммунальным мостом

Автор:

ООО «Специализированный застройщик «Камские огни» (входит в СГ «Развитие») планирует увеличить предельную высоту застройки земельного участка по ул. Окулова, 22, чтобы построить новый многоквартирный девятиэтажный дом. Сейчас в границах этой территории можно построить только шестиэтажное здание. 18 декабря состоялись публичные слушания по проекту, на которые представители девелопера не явились.

​Пермский девелопер хочет построить девятиэтажку на участке рядом с Коммунальным мостом


Рассматриваемый земельный участок находится в территориальной зоне обслуживания и деловой активности местного значения (Ц-2). Застройщик хочет установить на нем подзону Ц-2 (в девять этажей). В материалах публичных слушаний заявитель в качестве обоснования своего запроса указал на то, что в пределах земельного участка установлен еще один предельный параметр – плотность 3,12 тыс. кв. м/га. С такой высотой, пишет в своем заявлении застройщик, невозможно полностью реализовать установленный показатель по плотности. Это, в свою очередь, не позволит обеспечить территорию проектируемого дома необходимой инфраструктурой (площадками, автостоянками, нормативными разрывами). Кроме того, все вышеописанное идет в разрез с концепцией «Компактный город», которую воплощают в краевой столице, считают в компании. Как отмечается в документе, предлагаемое строительной компанией изменение не превышает допустимый в п. 12 ст. 3 Правил землепользования и застройки Перми предел увеличения этажности на 60 %.

​Пермский девелопер хочет построить девятиэтажку на участке рядом с Коммунальным мостом


Отметим, что на публичных слушаниях присутствовали только представители районной администрации и ГКУ ПК «Институт регионального и городского планирования». Жители Ленинского района, а также представители застройщика на слушания не пришли. К материалам публичных слушаний также приложено заявление генерального директора застройщика в адрес комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки Перми о переносе рассмотрения заявленного вопроса до следующего заседания. Оно состоялось вчера, 19 января.

Из технико-экономических показателей проекта следует, что совокупная площадь 112 квартир в доме составит почти шесть тысяч квадратных метров. Ориентировочное количество жильцов – 148 человек. Из суммарной площади в две с небольшим тысячи квадратов девелопер намерен занять 1,1 тыс. кв. м жильем. На оставшейся площади под озеленение запланировано 462 кв. м и 493 кв. м на различные площадки (детские, спортивные, для отдыха). Еще 210 квадратов строительная компания отвела под временную автостоянку. Кроме того, в многоквартирном доме запроектирована подземная автостоянка на 35 мест.

В непосредственной близости от обсуждаемого земельного участка расположено несколько объектов СГ «Развитие», как введенных в эксплуатацию, так и строящихся: ЖК «Камские огни» и «Камские огни 2», чуть поодаль – «Камские огни – Премьер», а через дорогу – PRIME.

Ранее Business Class писал о том, что сразу три пермских застройщика предложили увеличить высоту застройки на своих земельных участках. Два из них находятся в Кировском районе и один в Орджоникидзевском.


Изображения на главной и в новости: материалы публичных слушаний, Публичная кадастровая карта Росреестра.

Все новости компаний