Город
  1. Город
 19 января 2023, 17:40  

​В Пермском крае установят государственный контроль за техническим состоянием аттракционов

​В Пермском крае установят государственный контроль за техническим состоянием аттракционов

Депутаты регионального парламента в двух чтениях одобрили инициативу губернатора Пермского края о контроле за техническим состоянием и эксплуатацией аттракционов. В настоящий момент отдельный федеральный закон в этой сфере отсутствует.

Законопроект призван обеспечить безопасность в сфере эксплуатации аттракционов, устранить правовой пробел. Технические требования к безопасности аттракционов установлены федеральным правительством в соответствии с техническим регламентом Евразийского экономического союза.

По словам начальника Инспекции государственного технического надзора Пермского края Игоря Морозова, в этом году в регионе продлен мораторий на надзорную деятельность, но в соответствии с законопроектом будут проводиться профилактические мероприятия. В случае если будут подтверждены нарушения, сотрудники ведомства будут выходить на внеплановые проверки.

«К сожалению, ежегодно происходят десятки несчастных случаев с детьми на аттракционах. Причина одна – халатное отношение владельцев к эксплуатации техники и пренебрежение правилами безопасности. Принятый закон позволит осуществлять четкий государственный контроль в этой сфере и привлекать к ответственности недобросовестные лица», – отметил председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих.
Все новости компаний