Политика
  1. Политика
 16 января 2023, 18:15  

Спикер краевого парламента Валерий Сухих рассказал о главных вопросах первого заседания

Спикер краевого парламента Валерий Сухих рассказал о главных вопросах первого заседания
В четверг, 19 января, состоится первое в 2023 году пленарное заседание Законодательного Собрания Пермского края. Депутатам предстоит рассмотреть вопросы социальной политики, изменения в закон о патриотическом воспитании.

На этой неделе началась весенняя сессия работы Законодательного Собрания Пермского края. Губернатор региона Дмитрий Махонин внес инициативу об изменении методики расчета субвенций на обеспечение жильем детей-сирот. Поправки предполагают, что в регионе появится возможность перераспределения между муниципалитетами не использованных по результатам закупок средств.

Кроме этого, средства будут распределять пропорционально с учетом даты возникновения права каждого ребенка на получение жилья. Приоритетность будет определяться по общекраевому списку. Муниципалитеты смогут получить средства на проектирование для дальнейшего строительства домов, если на их территории нет подходящего жилья для выкупа. Высвободившиеся средства направят муниципальным образованиям, которые планируют выкупать жилье.

«Принятие законопроекта позволит муниципалитетам более эффективно использовать выделенные средства для приобретения или строительства жилых помещений, а значит, те, кто имеет на него право, смогут получить его быстрее. Мы должны усовершенствовать эту систему и сделать все для реализации прав граждан. Изменения могут вступить в силу со следующего года», – поделился спикер краевого парламента Валерий Сухих.

Парламентарии рассмотрят вопрос, касающийся многодетных семей. Предлагается отменить норму о том, что в случае, если на земельный участок в течение 12 месяцев не было зарегистрировано право собственности, решение о предоставлении земли утрачивает силу.

Еще одна инициатива главы региона – законопроект о государственном контроле за техническим состоянием и эксплуатацией различных аттракционов на территории Пермского края. Он призван обеспечить безопасность в этой сфере, устранить правовой пробел, так как в настоящее время отдельный федеральный закон в этом направлении отсутствует.

«Мы все знаем печальные примеры чрезвычайных происшествий, когда дети становятся жертвами неправильной эксплуатации, плохого технического состояния аттракционов, а по сути, банальной людской халатности. Очевидно, что контроль за аттракционами требует особого контроля со стороны государства. Родители не должны каждый раз переживать за своего ребенка, когда он катается на карусели. А вот ответственные лица должны давать соответствующую гарантию безопасности», – добавил Валерий Сухих.

В повестке значится вопрос о внесении изменений в региональный закон о патриотическом воспитании в соответствии с федеральным законодательством. После принятия поправок увековечивание памяти погибших при защите Отечества войдет в перечень задач региона в сфере патриотического воспитания, а в структуре региональных органов власти будет определен уполномоченный орган. Ведомство будет выполнять федеральные полномочия, в том числе принимать решения о захоронении непогребенных останков погибших, сохранении неизвестных воинских захоронений на месте обнаружения и прочем.

Министр территориальной безопасности региона Виктор Батмазов в рамках «правительственного часа» расскажет депутатам о работе по обеспечению пожарной безопасности на территории Прикамья. Молодежный парламент представит годовой отчет об итогах работы в 2022 году.

Фото: Законодательно Собрание Пермского края.

Все новости компаний