Недвижимость
  1. Недвижимость
 16 января 2023, 13:50  

​Реставрацию «Ограды с воротами» Пермского педуниверситета планируют закончить в конце марта

​Реставрацию «Ограды с воротами» Пермского педуниверситета планируют закончить в конце марта

Завершить работы по реставрации «Ограды с воротами» по ул. Сибирской у Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета планируется в конце марта. Она входит в состав объекта культурного наследия – ансамбля «Училище детей канцелярских служителей», и является памятником архитектуры и градостроительства регионального значения. Об этом сообщает издание «Текст» со ссылкой на руководителя Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края.

На сегодняшний день выполняются работы по замене деревянной конструкции обшивки арки южных ворот. Отремонтирован фундамент ограды, отреставрированы части кирпичной кладки цокольной части, а также северных и южных ворот, смонтированы чугунные ограждения.

В апреле 2021 года власти в целях безопасности оградили тротуар по улице Сибирской между главным корпусом ПГГПУ и Домом чекистов по ул. Сибирской, 30 и приступили к реставрации объекта. Чтобы обойти ограду, пешеходы и велосипедисты вынуждены выходить на проезжую часть.

Все новости компаний