Бизнес
  1. Бизнес
 13 января 2023, 19:44  

Торговые павильоны у ЦУМа в Перми могут снести в марте 2023 года

Торговые павильоны у ЦУМа в Перми могут снести в марте 2023 года

Глава Перми Алексей Дёмкин прокомментировал планы по сносу торговых павильонов на перекрестке улицы Ленина и Комсомольского проспекта. Администрация изъяла большинство объектов в муниципальную собственность через суд. По словам мэра, последний действующий павильон – цветочный (Комсомольский проспект, 23). «Он прекратит деятельность в марте и будет демонтирован», – уточнил г-н Дёмкин.

Глава города рассказал, что частичный демонтаж строений начали собственники павильонов, по которым судебные решения вступили в силу, а компенсации владельцам уже выплачены.

После того, как торговые павильоны снесут, территорию благоустроят. Власти планируют установить арт-объект под названием «Доисторическая ракушка», сейчас проект обсуждается с инвестором. Cрок реализации проекта – к 12 июня 2023 года.

Торговые павильоны у ЦУМа в Перми могут снести в марте 2023 года

В декабре 2022 года мэрия оформила право собственности сразу на три изъятых объекта возле отеля «Прикамье». Это участок по Комсомольскому проспекту, 27 площадью 2,9 тыс. кв. м, два торговых павильона и участки под ними по Комсомольскому проспекту, 25 и 25а. Совокупная площадь земли под двумя строениями – 986 кв. м, самих зданий – 237 кв. м. Общая сумма компенсации из бюджета составила 78,4 млн рублей. Цветочный павильон по решению суда первой инстанции должен быть изъят за 68,9 млн рублей.

Все новости компаний