Недвижимость
  1. Недвижимость
 13 января 2023, 07:00  

Шопинг выходит из моды. Что происходит с рынком аренды торговой недвижимости в Перми

Шопинг выходит из моды. Что происходит с рынком аренды торговой недвижимости в Перми
​Рынок аренды торговой недвижимости в Перми в 2022 году пережил падение, и в 2023 году он не выйдет на докризисные показатели, считают эксперты

Весной 2022 года рынок аренды торговой недвижимости Перми пережил значительное падение после февральских событий, ухода зарубежных компаний, колебаний валют и проблем с логистикой. В 2023 году эксперты не ожидают восстановления рынка.

Удар по площадям.

После 24 февраля 2022 года большое количество помещений в торговых центрах Перми опустело – арендаторы расторгали договоры из-за возникших проблем с логистикой, падения спроса, колебаний курсов валют или прекращения действия франшизы, рассказывают участники рынка. Марина Медведева, финансовый директор ГК «РИАЛ», говорит, что в среднем по рынку количество занятых площадей сократилось на 20%. «Если бы не произошло небольшое восстановление за счет прихода новых арендаторов, это значение достигло бы 30%», – добавляет г-жа Медведева. Директор УК «Столица» Константин Копытов считает, что падение рынка еще продолжается – спрос на площади со стороны арендаторов не растет из-за экономической нестабильности и низкой активности потребителей.

«Очень заметно сказался на рынке коммерческой недвижимости Перми уход иностранных компаний. Практически все приостановившие коммерческую деятельность зарубежные бренды были трафикообразующими арендаторами. Резко сократилось количество посетителей, и, как следствие, упали обороты всех арендаторов ТРЦ», – рассказывает Евгений Каштанов, исполнительный директор торгово-развлекательного центра «Планета». При этом компенсировать уход зарубежных компаний невозможно, отмечает Константин Копытов, турецкие и индийские компании ситуацию не спасут. С местными производителями тоже проблема – легкая промышленность в России сегодня не в лучшем состоянии, говорит он.

Сейчас количество пустующих площадей в торговых центрах меняется скачкообразно, рассказывает директор ТРК «Столица». «После объявления частичной мобилизации в сентябре 22-го некоторые арендаторы съезжали, но в ноябре-декабре из-за сезонного роста выручки их отток замедлился. В феврале же можно ожидать новой волны освобождения площадей», – предполагает Константин Копытов. По его словам, рынок при этом почти не развивается: обращений на вакантные площади поступает мало и по очень низкой цене. В то же время в ТРЦ «Планета» рассказывают, что в их случае потери удалось компенсировать как раз за счет привлечения новых арендаторов, открытия новых ресторанов, кинотеатра. К тому же часть компаний, ранее приостановивших работу, открыли свои магазины под новыми брендами.

Аренда дешевле.

Участники рынка говорят, что аренда торговых помещений в Перми за год ощутимо подешевела. Причина в снижении товарооборота арендаторов и, как следствие, их доходов. По словам Марины Медведевой, в среднем по рынку арендные ставки снизились за год примерно на 15%. И произошло это благодаря гибкой политике арендодателей. «Мы понимаем, что арендаторам нужно выживать. Мы искренне идем им навстречу, делаем хорошие дисконты. Обратите внимание, это делает частный бизнес, хотя в этом нет никакой экономической целесообразности. А поддержки государства нет – оно не меняет налоги, не субсидирует арендные ставки», – сетует Константин Копытов.

...содержание дороже.

Марина Медведева оценивает удорожание содержания помещений в среднем по рынку примерно в 20-25% за год. «Сначала увеличились по стоимости расходные материалы, комплектующие, обслуживание. В следующем году вырастут цены на услуги сервисных компаний – мы заметили это, оценивая предложения на следующий год. Кроме того, сейчас власти пересматривают кадастровую стоимость участков, потом будут пересматривать кадастровую стоимость недвижимости, а это приведет к увеличению налогов», – поясняет Марина Медведева.

Евгений Каштанов также отмечает, что расходы на содержание торговых центров заметно выросли – в отличие от их доходов. «Нам пришлось отказаться от некоторых запланированных работ и улучшений», – говорит он.

«Повод отвлечься».

Посещаемость торговых центров, по словам Марины Медведевой, в 2022 году менялась очень неоднородно. Например, заметно сильнее пострадали торговые центры с кинотеатрами. Самое заметное падение посещаемости произошло весной 2022 года, вспоминает Марина Медведева, – это был шок от цен, ожиданий. В июне посещаемость начала восстанавливаться, а в ноябре она была даже больше, чем в прошлом году. «Но это лукавство – тогда действовали антиковидные ограничения», – отмечает она. В торговых центрах с кинотеатрами ситуация, по ее информации, хуже. Там трафик как упал на 30%, так и не восстановился – сказывается падение посещаемости кинотеатров. В «Планете» же рассказывают о росте трафика, но подчеркивают: ТРЦ работает лишь полтора года и открывался на фоне ковидных ограничений, а после их снятия управляющая компания сделала ставку на агрессивный маркетинг и офлайн-мероприятия.

«Конечно, в ноябре-декабре на фоне Черной пятницы и подготовки к новогодним праздникам посещаемость выросла, но меньше, чем в те же месяцы в допандемийные годы. Важно, что люди посещают торговые центры, чтобы отвлечься, а покупок делают очень мало», – говорит Константин Копытов. Марина Медведева подтверждает падение активности посетителей торговых центров. По ее данным, с марта по октябрь 2022 года люди потратили в торговых центрах на 30% меньше денег, чем в аналогичный период прошлого года.

Опрошенные эксперты не ожидают быстрого восстановления рынка.
«Чтобы арендный рынок ожил, требуется, чтобы был потребительский спрос, чтобы люди успокоились, чтобы у них были деньги – тогда бизнес начнет развиваться», – заявляет Константин Копытов. Таких перспектив он пока не видит. «2023 год будет для рынка сложнее. Ожидаем, что сложности наступят в конце января или в феврале, когда закончится новогодняя активность. Это всегда достаточно трудные месяцы», – предполагает он.
«Сейчас очень много неопределенности, возврата рынка к уровню 2020-2021 годов в ближайшее время не будет. Скорее всего, это случится не раньше 2025 года – по моему опыту, любой кризис требует около трех лет на восстановление», – отмечает Марина Медведева.
Все новости компаний