Экономика
  1. Экономика
 07 января 2023, 08:00  

​Ставки и режимы. Эксперт объяснил, какие налоги должны платить налоговые нерезиденты

​Ставки и режимы. Эксперт объяснил, какие налоги должны платить налоговые нерезиденты
Партнер консалтинговой компании «ЮКЕЙ», руководитель «ЮКЕЙ-Аудит и налоговый консалтинг» Евгений Южанинов объясняет, как платить подоходный налог, если вы больше не налоговый резидент РФ, но сохранили рабочие контакты в России

​Ставки и режимы. Эксперт объяснил, какие налоги должны платить налоговые нерезиденты

Кто есть кто?

– Налоговый резидент РФ – это человек, который в течение 12 месяцев, следующих друг за другом, проживал на территории России не менее 183 календарных дней. Причем речь идет не о календарном годе, а о любых последних 12 месяцах. День выезда из страны и день приезда засчитывается в указанные 183 дня.

Есть ряд исключений, предусмотренных п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ. Например, выезд за границу для краткосрочного лечения или обучения до 6 месяцев не прерывает период нахождения в родной стране.

Что меняется для налогового нерезидента?

– Для нерезидента начинают действовать другие правила налогообложения. При этом общей системы сбора сведений о том, является гражданин налоговым резидентом РФ или нет, сейчас не существует. Предполагается, что гражданин сам сообщает о потере статуса работодателю или в налоговые органы. При необходимости налоговая инспекция может запросить в таможенных органах сведения о пересечении гражданином границы РФ. Но автоматической системы для обмена такой информацией пока нет.

Каким образом исчисляется налоговый период?

– Налоговый период по НДФЛ – один календарный год. Соответственно, налоговый статус определяется по итогам декабря.

Если гражданин перестал быть налоговым резидентом в течение года, то НДФЛ за весь этот год нужно пересчитать по ставкам для нерезидентов. Допустим, в конце июня вы уехали из России, весь 2022 год были налоговым резидентом РФ и платили НДФЛ по ставке 13%, но в декабре 2022 года утратили этот статус. Получается, теперь вам нужно пересчитать налог. Для нерезидентов установлена более высокая ставка – 30% вместо стандартных 13% и 15% для тех, чьи доходы за год превышают 5 млн рублей.

Из этого общего правила есть ряд исключений. Например, дивиденды от российских компаний облагаются у нерезидентов по ставке 15%.

Если не пересчитать НДФЛ по повышенной ставке, есть риск, что налоговая рано или поздно узнает о потере резидентства и уже сама доначислит НДФЛ за последние 3 года, а также пени и штраф в размере 20%.

Каков порядок уплаты налога для наемного работника, официально трудоустроенного в российской компании?

– Ключевой момент здесь – место его работы, указанное в трудовом договоре.

Самый невыгодный вариант для уехавшего сотрудника, когда в его трудовом договоре местом работы по-прежнему является Российская Федерация.

В этом случае при утрате налогового резидентства сотрудник обязан платить НДФЛ по ставке 30% вместо 13%. Удерживать этот налог с зарплаты будет работодатель. О невозможности удержания налога работодатель обязан сообщить в налоговую инспекцию.

Чтобы не платить повышенный НДФЛ в российский бюджет, сотруднику при переезде необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, указав местом работы иностранное государство.

В таком случае сотрудник, сохраняя статус налогового резидента РФ, обязан самостоятельно подавать налоговую декларацию и уплачивать НДФЛ со своей заработной платы по ставке 13%. Как только сотрудник теряет этот статус, он становится налоговым резидентом другого государства и должен самостоятельно платить налоги в соответствии с законодательством этой страны.

Однако на практике это стало своеобразной «схемой» уклонения от уплаты подоходного налога. Дистанционные работники, официально работающие за границей, утрачивают статус налогового резидента РФ и перестают платить НДФЛ в российский бюджет. При этом налоги в стране пребывания с поступающей зарплаты они тоже не платят.

Поэтому Министерство финансов РФ выступило с законодательной инициативой, предложив облагать заработную плату таких сотрудников-нерезидентов по общим правилам – по ставке 30%. Пока изменений в Налоговом кодексе РФ еще нет, но в скором времени они могут появиться.

Как меняется подоходный налог для самозанятых и индивидуальных предпринимателей, если они перестали быть налоговыми резидентами РФ?

– Возможность стать самозанятым и уплачивать налог на профессиональный доход определяется только наличием у человека российского гражданства. Является он при этом налоговым резидентом РФ или нет – значения не имеет. Министерство финансов России подтвердило это в письме от 20 января 2020 года № 03-11-11/2644.

Самозанятый, проживающий за границей, может оказывать онлайн-услуги заказчикам, находящимся на территории России. Это разъяснено в письме Федеральной налоговой службы РФ от 12 октября 2020 года № АБ-4-20/16632@.

Таким образом, нерезиденты платят налог на профессиональный доход по тем же ставкам, что и резиденты: 4% для доходов, полученных от реализации товаров и услуг физическим лицам, и 6% – юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Хуже обстоит ситуация с индивидуальными предпринимателями. Для них утрата налогового резидентства РФ приведет к повышению ставки НДФЛ до 30%. Поэтому ИП стоит задуматься о переходе на иные специальные налоговые режимы: например, упрощенную систему налогообложения. Согласно Письму Минфина РФ № 03-11-11/147 от 21 мая 2010 года индивидуальный предприниматель вправе применять специальные налоговые режимы даже после утраты резидентства.

Перестав быть налоговым резидентом РФ, человек автоматически приобретает статус налогового резидента иностранного государства?

– В разных странах может быть свой порядок определения налогового резидентства. Помимо срока проживания условием получения этого статуса может быть приобретение недвижимости, оформление вида на жительство, перемещение центра жизненных интересов в иностранное государство – на это указывают, например, длительная аренда жилья, устройство на работу, поступление детей в местную школу или детский сад, а также ряд других условий.

В каждом государстве действуют свои правила, поэтому при переезде нужно ознакомиться с условиями, при которых вы можете стать налоговым резидентом.

Чтобы с одних и тех же доходов человек не платил налоги дважды (хотя и такое возможно), у России с большинством стран подписаны соглашения об избежании двойного налогообложения. Они регулируют порядок уплаты налогов в «пограничных» случаях и возможность зачета налога, уплаченного в одной стране, в счет уменьшения платежа в другой. Общих правил здесь нет, нужно отдельно изучать условия соглашения об избежании двойного налогообложения с каждым конкретным государством.

Все новости компаний