Политика
  1. Политика
 03 января 2023, 15:35  

Губернатор Дмитрий Махонин ввел должность председателя регионального правительства

Губернатор Дмитрий Махонин ввел должность председателя регионального правительства

Глава Прикамья Дмитрий Махонин подписал указ «О системе исполнительных органов государственной власти Пермского края». Нормативным актом, в частности, утверждается должность председателя Правительства Пермского края. Согласно документу он назначается губернатором по согласованию с Законодательным Собранием.

Премьер-министр представляет главе региона кандидатуры на должности своих заместителей и руководителей министерств. Он устанавливает штатное расписание правительства, распределяет обязанности между вице-премьерами и другими членами кабинета министров. Представляет Правительство Пермского края в регионе и за его пределами.

Премьер назначается на срок полномочий губернатора. Досрочно освобождается от должности в случае ненадлежащего исполнения обязанностей, вступления в силу обвинительного приговора суда, прекращения гражданства РФ, выезда за пределы России на постоянное место жительства и по некоторым другим основаниям, перечисленным в указе. Документ подписан 30 декабря и опубликован на официальном портале правовой информации.

Сейчас функции председателя правительства выполняет лично губернатор. На встрече с главными редакторами СМИ 26 декабря Дмитрий Махонин сказал, что назначение на пост премьер-министра нового человека может повлечь за собой замедление реализации инфраструктурных проектов.

Все новости компаний