Стоимость концессионного соглашения по модернизации электротранспорта в Перми уменьшат

Стоимость концессионного соглашения по модернизации электротранспорта в Перми уменьшат

Депутаты Пермской городской Думы рассмотрели вопрос о порядке определения стоимости аренды земельных участков, которые находятся в муниципальной собственности, предоставлены в аренду без проведения торгов и являются частью трамвайного комплекса.

«Проектом решения предлагается установить ставку 1 рубль за 1 га земельных участков, которые предназначены для размещения объектов инфраструктуры и технологически связанных с ними транспортных средств. У экспертов Контрольно-счетной палаты и Управления экспертизы и аналитики имелись замечания финансового и содержательного характера. Администрация Перми направила дополнительную информацию с пояснениями по вопросам. С учетом этого эксперты считают проект возможным к принятию», – выступил депутат Арсен Болквадзе.

По информации мэрии, на балансе МУП «Пермгорэлектротранс» сейчас находится 23 земельных участка, относящихся к трамвайному комплексу. Их суммарная площадь – 16,8 га. В 2022 году ПГЭТ проведена работа по формированию еще 105 земельных участков под трамвайными путями. Часть из них планируется передать ООО «Мовиста-Пермь», которое займется комплексной модернизацией электротранспорта в рамках заключенного концессионного соглашения.

Сейчас расходы на арендную плату включены в расчет инвестиционного платежа. Благодаря принятию изменений и введению льготной арендной ставки затраты уменьшатся. «Концессионером будут внесены изменения в финансовую модель, что повлечет сокращение расходов бюджета на платежи по соглашению», – сообщил первый заместитель главы администрации города Эдуард Хайруллин.

На пленарном заседании городской Думы депутатский корпус поддержал проект.

Комплексная модернизация электротранспорта подразумевает приобретение 44 новых трамвайных вагонов, реконструкцию депо «Балатово» и семи тяговых подстанций, а также обновление 35 км путей за три года.

Все новости компаний