Спорт
  1. Спорт
 17 декабря 2022, 09:00  

Бегать, плавать и скакать. В Перми развивают спортивную инфраструктуру

Бегать, плавать и скакать. В Перми развивают спортивную инфраструктуру
В ближайшие годы в городе появятся крупные объекты и расширится сеть спортивных площадок.

По данным на 1 ноября 2022 года исполнение бюджета по муниципальной программе «Физическая культура и спорт» составило 1,2 млрд рублей – 97% от плана. По уточненному плану по итогам года эта сумма составит 1,7 млрд рублей. В проекте бюджета на ближайшую трехлетку на эту программу заложено 1,4 млрд рублей в 2023 году; 1,2 млрд рублей – в 2024 году; 1,25 млрд рублей – в 2025 году.

Власти Перми ставят целью создание для всех жителей города равных условий для занятия спортом. В связи с этим продолжится строительство муниципальных бассейнов, увеличится число спортивных зон, а также появятся «умные» площадки.

Большие объекты.

До конца этого года завершатся строительно-монтажные работы на площадке нового бассейна по ул. Гашкова, 20 в микрорайоне Вышка-2. Сейчас рабочие заняты отделкой здания и помещений. Ввод бассейна в эксплуатацию произойдет после завершения пусконаладочных работ. Приступить к ним планируется в январе 2023 года, сообщили Business Class в управлении капитального строительства администрации Перми.

В мэрии рассказали и о намерении возвести бассейн по ул. Гайвинской, 50 в Орджоникидзевском районе. Средства на эти цели запланированы в бюджете Перми в 2024-2025 годах. Оба объекта будут более 4 тыс. кв. метров по площади, в них будет по два бассейна, сауна и тренажерный зал.

Не пропустите:​Площадку бывшего мясокомбината в Перми застроит кировский девелопер16 декабря 2022, 12:42

В администрации Перми пояснили, что обеспеченность плавательными бассейнами в соответствии с градостроительными нормативами составляет 24,9%, единовременная пропускная способность бассейнов – 702 человека. После открытия бассейна на Вышке-2 показатель составит 750 человек, а с запуском бассейна на Гайве в 2025 году – 816 человек.

Еще один масштабный спортивный объект – легкоатлетический манеж «Спартак» по ул. Рабочей, 9. После реконструкции площадка начнет принимать посетителей в 2023 году. Недавно работы проинспектировал глава Перми Алексей Дёмкин. По его словам, сейчас в манеже смонтированы все несущие конструкции и кровля, завершается кладка внутренних перегородок, подрядчик активно ведет монтаж наружных стен, витражей, окон, а также внутренних коммуникаций.

После реконструкции манеж получит новые беговые дорожки, сектора для толкания ядра, прыжков в длину и в высоту. Ежедневно манеж смогут посещать порядка 700 человек в день. Стоимость работ преобразования объекта составит порядка 700 млн рублей. Это здание власти города выкупили в собственность муниципалитета в 2018 году, реконструкция началась в 2021 году.

На краевом уровне реализуется проект строительства многофункционального комплекса на базе стадиона «Энергия» в центре Перми. Его ввод намечен на 2023 год. В рамках концессии планируется возвести и многофункциональную спортивную арену в районе ДКЖ.

… и малые.

В текущем году новые спортивные площадки появились на ул. Мильчакова, 3а; ул. Торфяной, 28б и ул. Ушинского, из бюджета города Перми на три объекта было выделено 12,2 млн рублей.

В ближайшие три года в Перми обустроят 10 новых спортивных площадок в разных районах города. В 2023 году запланированы объекты по ул. Карпинского, 100а; ул. Теплогорской, 29. А в парке «Оранжевое лето» на ул. Докучаева, з/у 21 поставят «умную» спортивную площадку. Сейчас для нее закупается оборудование. В мэрии рассказали, что в состав «умной» спортивной площадки входят: хоккейная коробка с резиновым покрытием и разметкой для игры в баскетбол, футбол и волейбол; беговые дорожки с покрытием; трибуна на 100 мест, комплект для детского воркаута и аналогичный, но для взрослых, стол для настольного тенниса и уличные тренажеры. На три площадки только из бюджета Перми потратят 40,6 млн рублей.

Депутат Пермской городской Думы Василий Кузнецов рассказал, что проект «умной» площадки в парке «Оранжевое лето» реализуется при поддержке Минспорта края, с привлечением средств федерального и муниципального бюджетов, в рамках нацпроекта «Демография», проекта «Спорт – норма жизни» и федерального проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия». Таким образом, общая стоимость спортивного объекта составит порядка 60 млн рублей.

Не пропустите:​МУП «ГКТХ» намерено вернуть в бюджет Перми субсидию в 56 млн рублей 16 декабря 2022, 15:43

Еще одна такая площадка уже возводится на базе школы бизнеса и предпринимательства по ул. Инженерной, 5. «Объект в парке «Оранжевое лето» – практически полноценный стадион с хоккейной коробкой, легкоатлетическим овалом, тренажерами, воркаутом и трибунами. Он будет очень востребован, это потенциальная точка роста», – считает депутат.

В 2024 году спортивные площадки установят по ул. Южноуральской, 34 в Свердловском районе по и ул. Нижне-Курьинской, 11а в Кировском. На эти цели заложено 11,3 млн рублей. В 2025 году такую же сумму утвердили на устройство спортивных площадок по ул. Анвара Гатауллина, 7а и по ул. Лиственной в Свердловском районе.

Василий Кузнецов отметил, что из бюджета Перми также выделяются средства на содержание и ремонт уже построенных дворовых спортивных площадок. Кроме того, депутаты гордумы подняли и вопрос о необходимости выделения средств на содержание межшкольных стадионов, которые находятся на балансе образовательных учреждений.

Массовый спорт в Перми развивается комплексно, рассказал Василий Кузнецов. Во-первых, речь идет о спорте по месту жительства. Это и спортивные клубы по месту жительства, и расширение сети дворовых мини-стадионов. Сейчас уже более 60 таких объектов в городе доступны для занятий. Во-вторых, продолжается развитие школьного и дошкольного спорта. В Перми созданы Лига школьных спортивных клубов и Лига дошкольных спортивных клубов, приобщающие детей к спорту в общеобразовательных и дошкольных учреждениях. В школах и детских садах детям с ранних лет прививают любовь к физкультуре и здоровому образу жизни. Даже ребята, которые освобождены от уроков физкультуры, подключаются к движению.

В-третьих, активно продвигается комплекс ГТО: в городе работает муниципальный центр тестирования. Кроме того, развивается и спорт на производстве. На пермских предприятиях также большое внимание в корпоративной культуре уделено спортивному движению – коллективы участвуют в различных спартакиадах и соревнованиях, добавил депутат.

Вместе с тем городским спорткомитетом проводятся масштабные массовые мероприятия, некоторые из них уже стали брендами Перми. Среди таких – международный Пермский марафон, фестиваль северной ходьбы «Пермская прогулка» и другие. Муниципалитет также ежегодно выделяет субсидии для НКО на проведение занятий физической культурой и спортом на общественных пространствах. А с 2018 года реализуется проект «Ледовый сезон», в рамках которого все жители имеют возможность три раза в неделю бесплатно воспользоваться муниципальным катками.

«Появление новых современных спортивных объектов в совокупности с активным развитием физкультуры на разных уровнях – от детских садов до предприятий – меняет отношение людей к спорту и активному образу жизни, напрямую влияет на рост общего числа физкультурников и укрепляет здоровье людей с самого раннего возраста. Ведь спорт – это всегда здоровье и энергия», – отмечает Василий Кузнецов.
Все новости компаний