Политика
  1. Политика
 16 декабря 2022, 18:30  

При передаче транспортного налога на краевой уровень дорожный фонд Перми не изменится

При передаче транспортного налога на краевой уровень дорожный фонд Перми не изменится

Члены комитета по городскому хозяйству рекомендовали депутатам Пермской городской Думы поддержать передачу транспортного налога на краевой уровень.

Проект решения предполагает, что с 2023 года транспортный налог будет исключен из доходов, формирующих дорожный фонд Перми. Они в полном объеме будут зачисляться в краевой бюджет. Это, как заявил на заседании комитета и. о. начальника департамента дорог и благоустройства Дмитрий Мясоедов, не повлечет уменьшения объема бюджетных ассигнований дорожного фонда Перми.

С инициативой вернуть доходы от транспортного налога с муниципального на региональный уровень выступило Правительство Пермского края. По словам первого зампреда краевого правительства Ольги Антипиной, недоимка поступлений от транспортного налога до их передачи на муниципальный уровень составляла 28 %. За 15 лет этот показатель ухудшился до 57 %, поскольку у муниципалитетов не хватает эффективных рычагов воздействия на неплательщиков. Местным бюджетам взамен могут увеличить дотации, а также передать поступления от налога по упрощенной системе налогообложения и налога на профессиональный доход, который платят самозанятые.

Все новости компаний