За десять месяцев в Перми с безбилетников взыскали порядка 1,5 млн рублей

За десять месяцев в Перми с безбилетников взыскали порядка 1,5 млн рублей

За 11 месяцев текущего года пассажиропоток общественного транспорта Перми составил 185,6 млн человек. За год он вырос на 10 млн человек. Количество неоплаченных поездок за 11 месяцев тоже увеличилось, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, – с 11,8 до 33,4 млн, или с 6,7 до 18 %. Такие данные были представлены депутатам Пермской городской Думы на заседании комитета по экономическому развитию.

Как пояснил начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин, это связано с переходом большего количества маршрутов на бескондукторную оплату. Так, за 2022 год число таких направлений выросло с 13 до 45. Если же анализировать ситуацию отдельно на маршрутах без кондукторов, то с середины года наблюдается постепенное снижение количества безбилетников. Кроме того, в мэрии отмечают рост популярности безлимитных проездных на месяц.

Не пропустите:Дотации на транспортную отрасль Перми сократились почти на 700 млн рублей13 декабря 2022, 18:05

Контрольно-ревизорская служба ежемесячно проводит 17-19 тыс. проверок, по ее результатам в отношении 1-2 тыс. нарушителей выносят решения о наложении штрафа. За десять месяцев составлено 8444 протокола, наложены санкции на сумму 13,2 млн рублей. Фактически получено пока только 1,5 млн рублей.

Расходы на штат контролеров составили 34,9 млн рублей, экономия на оплате труда кондукторов – 565,3 млн рублей. Это больше, чем выпадающие доходы из-за безбилетников – 548,3 млн рублей.

Депутаты приняли информацию к сведению и обратили внимание на необходимость повышать собираемость платежей за проезд. У администрации есть предложение на этот счет – использовать комбинированную систему и частичное совмещение функций кондукторов и контролеров. Предложение планируется представить сегодня на заседании думского комитета по городскому хозяйству.

Все новости компаний