Город
  1. Город
 14 декабря 2022, 11:21  

Пермский профессор через суд доказала авторство научных статей

Пермский профессор через суд доказала авторство научных статей

Заведующая кафедрой предпринимательства и экономической безопасности Пермского университета, доктор экономических наук Марина Руденко выиграла суд с вузом. Разбирательство длилось три года. Профессор доказала, что является автором трех научных публикаций в «Вестнике Пермского университета».

Причиной обращения в суд стало то, что редакция журнала отозвала научные статьи Марины Руденко из-за того, что «Диссернет» обнаружил в них признаки плагиата. Истец указала, что отзыв статей не обоснован, а тексты были искажены, так как в «Вестнике» их отредактировали без ее ведома. В рамках судебного процесса проведено шесть экспертиз.

Дело разрешилось при повторном рассмотрении. Изначально Дзержинский районный суд, а затем Пермский краевой суд отказали в иске. Однако в кассационном суде решение было отменено и возвращено в апелляционную инстанцию. После этого требования удовлетворили, решение вступило в силу.

Суд признал заявительницу автором научных статей и обязал университет устранить нарушение ее прав. Кроме того, вуз заплатит заведующей кафедрой компенсацию морального вреда. Об этом рассказал Илья Демин, адвокат, управляющий партнер компании B2B Law, которая представляла интересы Марины Руденко.

Персоны:
Все новости компаний