Бизнес
  1. Бизнес
 13 декабря 2022, 12:11  

​В Пермском крае число зарегистрированных предпринимателей выросло на 15 тысяч

​В Пермском крае число зарегистрированных предпринимателей выросло на 15 тысяч

Пермский край занял восьмое место среди регионов РФ по числу зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и организаций. В Приволжском федеральном округе Прикамье по этому показателю оказалось на втором месте после Татарстана. В январе – ноябре 2022 года бизнес открыли более 15 тыс. субъектов. Это на 8 % больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит краевое министерство экономического развития и инвестиций со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы России.

Не пропустите:​После запуска газопровода в Нытвенском округе к синему топливу подключат более 300 человек12 декабря 2022, 18:00

В 57 из 84 регионов динамика регистрации новых предпринимателей оказалась нулевой и отрицательной.

В региональном Минэкономразвития считают, что рост количества предпринимателей в Прикамье связан с созданием благоприятных условий для бизнеса – одного из ключевых направлений работы Правительства Пермского края под руководством губернатора Дмитрия Махонина.

В Прикамье действуют меры поддержки бизнеса – налоговые льготы, возмещение по кредитам, льготные госгарантии по рекордно низким ставкам. Для новичков при регистрации по упрощенной системе налогообложения введены ставки до 1 % в течение первого налогового периода. С 1 января 2023 года расширят возможности для применения патентной системы налогообложения для предпринимателей, работающих в торговле и общепите. Помимо этого поддержка оказывается предпринимателям в сегменте электронной торговли. На площадке центра «Мой бизнес» открылся первый на Урале Центр электронной торговли.

Все новости компаний