Экономика
  1. Экономика
 02 декабря 2022, 10:00  

В Прикамье планируют провести Форум креативных индустрий

В Прикамье планируют провести Форум креативных индустрий
В регионе существует высокий потенциал развития креативной экономики, который напрямую связан с ИТ-сектором. Количество сотрудников ИТ-компаний в регионе ежегодно увеличивается на 10%, а средняя зарплата составляет порядка 100 тысяч рублей.

Вопросы стимулирования креативного предпринимательства в России рассмотрели участники «круглого стола» на втором окружном форуме «Российская креативная неделя – Сибирь» в Красноярске. От Пермского края там присутствовал заместитель председателя Правительства региона Алексей Черников и руководитель Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края Анна Быкова. В работе секции также приняли участие руководитель Московской школы управления «Сколково» Александр Ким, заместитель директора ФГБУ «Роскультцентр» Анна Афанасьева, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Денис Кравченко, а также представители других регионов.

В Прикамье креативная экономика составляет 2% от ВРП (валового регионального продукта) – там занято более 11 тысяч компаний, работают более 20 тысяч человек, рассказал Алексей Черников.

По словам Анны Афанасьевой, практически все, что мы видим вокруг себя, контент, который потребляем, а также промышленный и продуктовый дизайн – это продукты креативных индустрий. «С 2019 года мы постепенно формируем инфраструктуру поддержки и развития креативного сектора, как раз фокусируясь на коммерциализации творческого продукта и интеллектуальной собственности. Сегодня важно понимать, какую роль креативные предприятия занимают в структуре экономики регионов», – добавила заместитель директора ФГБУ «Роскультцентр».

В Прикамье планируют провести Форум креативных индустрий

Алексей Черников рассказал, что между Правительством Пермского края и «Роскультцентром» подписано соглашение, которое нацелено на раскрытие потенциала креативной экономики в регионе. Она станет частью стратегии социально-экономического развития Прикамья на ближайшее будущее.

«Ядро креативных индустрий – ИТ-сектор, это развитие игровой индустрии, которое является драйвером мирового масштаба. Фактор патриотического контента, который должен быть в игровой индустрии, зависит от того, кто делает это заказ. Нам нужно больше отечественных разработчиков игр – чтобы они работали на национальный заказ», – поделился г-н Черников.

Зампред краевого правительства также рассказал о математической модели, которую вычислил пермский частный технопарк Morion Digital на основе данных выручки резидентов за 2021 год. Согласно исследованию, ИТ-компании с 1 кв. м платят в три раза больше налогов, чем производственные предприятия, при этом занимают меньшую площадь. Промышленные компании имеют высокие операционные расходы, а у ИТ-сектора они значительно ниже, особенно в части содержания имущества. По словам Алексея Черникова, в задачу краевого правительства на сегодняшний день входит усилить поддержку стартапов в первые годы их существования, чтобы они выросли до компаний с выручкой 20 млн рублей.

Директор регионального развития Пермской ИТ-компании «Визионеро» Максим Сухинин считает, что в современных условиях креативный сектор развития экономики становится важнейшим фактором роста и источником для притяжения интеллектуальных, творческих кадров, наполнения новых смыслов и идей.

«Поддержка стартапов – это отличный способ дать работу сотням малых и средних предпринимателей в сфере креатива, архитектуры, дизайна, организации массовых мероприятий. При поддержке государства могут создаваться объекты культурного наследия, развиваться цифровые платформы, экосистемы. По данным исследования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, системная поддержка сектора к 2030 году увеличит долю креативных индустрий в российской экономике до 6% (на настоящий момент 2,2%), долю занятых в творческих профессиях – до 15% (на настоящий момент 4,6%), тем самым улучшит жизнеспособность и устойчивое развитие страны. Наша цель – помочь вырастить креативных специалистов, способных внести вклад в развитие экономики и улучшение качества жизни родного региона», – поделился он.

Алексей Черников отметил, что одной из наиболее важных частей креативной индустрии является кинопроизводство. «Восьмую неделю подряд все рекорды по сборам бьет кино, снятое в Пермском крае – «Сердце Пармы». Уже есть заявки на следующий год (на съемки – прим. редакции). Для развития индустрии в Прикамье создан «Центр развития кинопроизводства Пермского края», который работает с продюсерскими компаниями», – рассказал заместитель председателя Правительства Прикамья.

В 2023 году возврат кинокомпаниям части средств, потраченных на съемки на территории Прикамья (рибейт), пяти кинокомпаниям составит 34 млн рублей. В Пермском крае акцент делается на создание детско-юношеских фильмов. В регионе также создается инфраструктура развития креативной индустрии: проект «Город в городе», Завод Шпагина, Пермская артрезиденция, Morion Digital и Технопарк Пермь.

Руководитель Агентства малого и среднего предпринимательства Пермского края Анна Быкова приняла участие в дискуссии «Новый взгляд на НХП: нужно ли делать народное искусство индустрией?». Она отметила, что сегодня производство предметов народного промысла является одним из приоритетов для региона. На данный момент, по словам Анны Быковой, в Пермском крае небольшое количество зарегистрированных субъектов МСП в сфере НХП, поэтому правительство намерено усилить работу в этом направлении.

В 2023 году краевые власти совместно с «Роскультцентром» планируют провести аналитическое исследование креативных отраслей региона. Пермь также рассматривается в качестве площадки Форума креативных индустрий в следующем году. В течение 2023 года планируется организовать региональный акселератор по выбранным креативным отраслям. Акселерационные программы – универсальный формат, который поможет вывести дизайнеров, разработчиков и других специалистов креативных экономик на новый уровень.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что для региона важно развитие всех индустрий – промышленных и тех, которые производят информационные технологии. В Пермском крае действуют более 1,5 тысячи ИТ-компаний, при этом число аккредитованных – 413. Их количество увеличилось с начала 2022 года на 45%, или 189 компаний в связи с принятыми в России мерами поддержки ИТ-отрасли. В рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ» для ИТ-компаний предусматриваются гранты, льготные кредиты, средства на улучшение жилищных условий для сотрудников, налоговые преференции и ряд других мер.

Фото: Министерство информационного развития и связи Пермского края.

Все новости компаний