Город
  1. Город
 29 ноября 2022, 13:45  

​На территории Пермского края пройдет модернизация всех центров занятости населения

​На территории Пермского края пройдет модернизация всех центров занятости населения

В Прикамье в 2023 году пройдет модернизация всей сети центров занятости населения (ЦЗН). Субъект вошел в число первых 17 регионов страны, где уже состоялся успешный запуск флагманских центров. Финансирование на эти цели заложены в бюджете следующего года. В результате преобразования в регионе появится «Кадровый центр Работа России. Пермский край», который будет предоставлять бесплатные услуги населению и работодателям. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков.

В краевом Минсоцразвития пояснили, что регион проделал большую работу, чтобы пройти конкурсный отбор по модернизации сети ЦЗН. Многие услуги в центрах занятости Прикамья уже доступны в онлайн-формате, в том числе через портал «Работа России». Кроме того, подавляющее большинство их сотрудников прошли необходимое обучение.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин по поручению Президента России Владимира Путина держит на личном контроле вопросы трудоустройства жителей в регионе.

«Работа с занятостью в крае и снижение уровня безработицы – важнейшая задача для нас. Рынок труда меняется очень динамично, постоянно появляются новые технологии. Служба занятости должна соответствовать всем новым требованиям. Это важно, чтобы люди быстрее находили работу, а кадровые службы компаний – нужных специалистов», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

На реализацию проекта Пермский край получит более 269 млн руб. из федерального бюджета, еще 14 млн руб. регион софинансирует за счет региональной казны. В рамках комплексной модернизации сети службы занятости обновятся помещения территориальных отделов, их отремонтируют и закупят необходимую мебель. Центры приведут в соответствие с фирменным стилем организации «Кадровый центр Работа России» с зонированием пространства для создания комфортных условий для посетителей.

Сеть ЦЗН в Пермском крае включает в себя 74 точки присутствия – 51 территориальный отдел и 23 окна службы в МФЦ. По итогам реализации проекта будут действовать 78 точек присутствия в каждом муниципалитете – 47 помещений центров занятости и 31 рабочее место в МФЦ. Для повышения доступности комплексного решения вопросов обратившихся граждан в 20 территориях центр занятости будет размещаться совместно с социальными службами, МФЦ и иными организациями.

По словам главы Минсоцразвития края Павла Фокина, в условиях развития цифровых сервисов деятельность службы занятости будет переориентирована на индивидуальный формат содействия трудоустройству каждого конкретного обратившегося жителя.

В Перми будет реализован отдельный проект. Вместо центра занятости, который занимает помещения в восьми объектах, за счет федеральной поддержки будет открыт один современный кадровый центр «Работа России» в центральной части города.

«В каждом районе города сохранятся точки присутствия службы занятости в помещениях МФЦ или социальной защиты. При этом услуги кадрового центра в Перми будут одинаково доступны для жителей любого округа Прикамья», – подчеркнул Павел Фокин.
Пермский край принимает участие в проекте модернизации центров занятости населения с 2019 года. Флагманские центры «Работа России» уже открыты в Березниках, Кировском районе Перми и в Чусовом. Модернизация служб занятости проводится в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным.
Все новости компаний