Экономика
  1. Экономика
 25 ноября 2022, 14:22  

С 2023 года в Пермском крае семьи с детьми станут получать единое ежемесячное пособие

С 2023 года в Пермском крае семьи с детьми станут получать единое ежемесячное пособие

На региональном уровне принят законопроект о введении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Он разработан по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина во исполнение поручения Президента России Владимира Путина о выстраивании в стране целостной системы поддержки семей с детьми.

По информации министерства социального развития Прикамья, размер выплат на ребенка будет составлять от 6363 до 12 726 рублей (от 50 до 100 % прожиточного минимума для детей). Беременные будут получать от 6979,5 до 13 959 рублей (от 50 до 100 % прожиточного минимума для трудоспособного населения).

Ежемесячное пособие объединит несколько видов мер поддержки, представляющихся с ранних сроков беременности женщины до 17-летия ребенка. «Выстраивается комплексная «бесшовная» адресная система поддержки, уменьшится бюрократическая составляющая», – отметил глава Минсоцразвития Павел Фокин.

Новая система вводится с 1 января 2023 года. При этом нормативным актом предусмотрен переходный период. Уже назначенные выплаты будут производится до окончания периода, на который они предоставлены.

На выплату единого пособия в Пермском крае в 2023 году направят 6,3 млрд рублей. Регион получит софинансирование из федерального бюджета. Мероприятия по поддержке семей с детьми реализуются в рамках нацпроекта «Демография».

Все новости компаний