Пространство для взлета. Терминал аэропорта в Перми планируют расширить

Пространство для взлета. Терминал аэропорта в Перми планируют расширить
«Новапорт» подготовит концепцию модернизации аэровокзального комплекса в Перми. В следующем году также планируется завершить реконструкцию перрона. Эти работы курирует федеральное ведомство.
Автор:

Холдинг «Новапорт», управляющий аэропортом Перми, планирует утвердить концепцию увеличения аэровокзального комплекса. Сейчас над ней работают в АО «Международный аэропорт «Пермь», сообщает пресс-служба Большого Савино. «Концепция будет включать расширение площади аэровокзального терминала, среднесрочный план по увеличению пассажиропотока и открытию новых направлений полетов», – рассказали в компании.

Специалисты, опираясь на технологические особенности обслуживания пассажиров, рассчитают, как эффективно организовать работу служб аэропорта в соответствии с прогнозируемым ростом годового пассажиропотока. Утвердить концепцию развития аэропорта Перми планируется в 2023 году.

Год назад в холдинге «Новапорт» думали о перспективах строительства второй очереди терминала Большого Савино. Для этого зарезервирован участок вблизи существующего здания.

Генеральный директор «Новапорт Холдинг» Сергей Рудаков пояснял, что проектирование логично начать при приближении годового пассажиропотока к 2,5 млн человек. «2021 год мы закончим на отметке примерно в 2 млн, в следующем, я думаю, достигнем 2,2-2,3 млн И после этого надо проектировать вторую очередь терминала. Строительство начнется, когда мы убедимся, что достигаем пассажиропотока в 2,5 млн человек», – рассуждал он в октябре 2021 года.

Прогноз относительно итогов 2021 года в целом оправдался – международный аэропорт «Пермь» обслужил 1,93 млн человек. Это стало рекордным показателем за все время его работы. В 2022 году исторических достижений не фиксируется, напротив, наблюдается падение пассажиропотока. Так, за январь – сентябрь снижение составило 10 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,3 млн человек. При этом в международном секторе число пассажиров сократилось на 45,7 %, а на внутренних авиалиниях – на 5,7 %.

Не пропустите:Краевые власти вновь объявили отбор авиакомпании для выполнения рейсов из Перми в Минск21 ноября 2022, 07:15

Миллиард на реконструкцию.

ФКУ «Дирекция государственного заказчика по реализации комплексных проектов развития транспортной инфраструктуры» (Ространсмодернизация) и АО «Стройтрансгаз» в августе заключили контракт на реконструкцию инженерных сооружений аэропортового комплекса Большое Савино. Стоимость работ составляет 1 млрд рублей. Согласно техническому заданию их необходимо провести поэтапно без закрытия аэропорта.

Срок сдачи объекта – сентябрь 2023 года. После завершения реконструкции перрона смогут полноценно функционировать телетрапы.

Компания «Стройтрансгаз» уже была подрядчиком на этом объекте. Тогда стоимость контракта составляла 522 млн рублей, работы по нему выполнили менее чем на половину суммы. Летом 2021 года по инициативе заказчика соглашение расторгли. Причиной назвали нарушение сроков реконструкции и претензии к качеству.

«Новапорт» занялся перепроектированием объекта. По условиям новой закупки холдинг взял на себя затраты на прохождение государственной экспертизы. Средства на подготовку рабочей документации, реконструкцию и строительство аэродромных объектов обеспечены из федерального бюджета.

Холдинг «Новапорт» является совладельцем АО «Международный аэропорт «Пермь», часть акций принадлежит Пермскому краю. По данным сервиса раскрытия информации «СБИС», доходы акционерного общества составили 2,1 млрд рублей, чистая прибыль – 718,6 млн рублей. Новый терминал аэропорта Большое Савино открыт в 2017 году. Общая площадь аэровокзала – 31 тыс. кв. м. Он рассчитан на пассажиропоток до 3 млн человек в год.
Все новости компаний