Недвижимость
  1. Недвижимость
 16 ноября 2022, 07:00  

Улететь от непогоды. В Пермском крае увеличилось число регистраций иногородней недвижимости

Улететь от непогоды. В Пермском крае увеличилось число регистраций иногородней недвижимости
Пермяки стали чаще покупать недвижимость в других городах России. Эксперты считают, что число таких сделок было бы еще больше, если бы не сложившаяся геополитическая ситуация.

За девять месяцев 2022 года в Пермском крае было принято более 3,3 тыс. заявлений о регистрации «иногородней» недвижимости. По сравнению с прошлым годом активность пермяков не снизилась, но поменялись регионы: например, упало количество покупок недвижимости в Крыму. В основном жители Пермского края приобретали объекты в Краснодарском крае, Московской, Свердловской областях, Москве, Санкт-Петербурге и в Удмуртской Республике. Эксперты отмечают, что в общем объеме сделок по покупке недвижимости в других регионах не стало больше, а люди чаще используют сервис экстерриториального оформления документов (возможность зарегистрировать недвижимость на территории России, не покидая регион).

Не пропустите:​Рынок притих. В Пермском крае снизилось число регистрационных действий в сфере недвижимости09 ноября 2022, 07:00

Эксперт рынка недвижимости, брокер Игорь Юфарев считает, что рост заявлений связан с тем, что такой способ регистрации недвижимости и возможность совершать сделки из других регионов стали проще и удобнее: «Если бы экономическая ситуация оставалась прежней, то показатель бы вырос кратно. Сейчас есть большое количество организаций, агентств и банков, которые стимулируют людей на покупку в других регионах с помощью удаленного формата. Появились технологии, которые позволяют это делать, но по общему объему число сделок по покупке жилья у пермяков снизилось».

Директор агентства недвижимости «Респект» Алексей Ананьев подтверждает популярность сервиса среди пермяков. «Москва и Санкт-Петербург традиционно пользуются спросом на жилье как для собственных нужд и проживания, так и для студентов. По Перми в целом за осень количество регистраций уменьшилось. За последние два года из-за роста цен на недвижимость в столицах и на юге России потенциальных покупателей стало меньше. Еще есть фактор сезонности – плохая погода толкает людей не в Турцию с ограниченными перелетами или закрытую Европу, а в Сочи, куда продолжают летать самолеты. Поэтому граждане покупают там недвижимость с гарантированной возможностью ее использовать для проживания или сдачи в аренду. Тенденция по этому направлению сохранится», – пояснил эксперт.

«В связи с проведением специальной военной операции на территории Украины пермяки побаиваются покупать жилье в Краснодаре и Сочи, потому что города находятся близко к границе. Люди начали задумываться – стоит ли рисковать. Многие ждут, когда цены снизятся, или хотят купить загородное жилье и дачу. Бизнес заинтересован и рассматривает варианты в основном в Красной поляне или на Северном Кавказе. Сейчас рынок замер, люди прижались и ждут дальнейшего разрешения ситуации», – поделилась риэлтор и инвестор Наталья Шевченко.

В Москве в связи с отъездом людей стали снижаться цены на жилье на 10-12%, до конца года они могут еще опуститься, считает Алексей Ананьев. «Если у нас в агентстве было три консультации о том, как совершить сделку с доверенностью, выданной в странах СНГ, то в столице плотность таких запросов значительно выше. Людей интересует, как убедиться, что человек действительно ее передавал и не будет оспаривать продажу. Сделка по доверенности всегда остается рискованной, но если она выдана в России, то подтвердить ее подлинность просто, а с заграничными проверку сделать нельзя. Когда собственник находится за рубежом, возможен дисконт на недвижимость в 20%. Количество таких сделок возросло, еще 4-6 месяцев их будет много, а потом тенденция пойдет на спад», – прогнозирует он.

Из соседа в земляка.

На регистрацию недвижимости в Пермском крае от жителей других регионов за девять месяцев 2022 года поступило 7,8 тыс. заявлений. Это ненамного превышает показатель трех кварталов прошлого года. Чаще всего их оформляли граждане, зарегистрированные в соседних регионах: Челябинской, Свердловской, Московской областях; Удмуртии и Татарстана, а также в Московской области.

«Мы не участвуем в регистрации таких сделок и не знаем, что мотивирует людей из Москвы покупать недвижимость у нас. Агентства этих сделок на рынке Перми не видят. Технически сейчас есть возможность через интернет приобретать недвижимость, при этом не встречаться собственнику и покупателю. В Пермском крае, как и в Удмуртии, с января 2022 года, покупая квартиру, можно зарегистрировать ИП и получить налоговую льготу на первый год в 1%. Это могло побудить предпринимателей на совершение сделок», – прокомментировал Алексей Ананьев.

Наталья Шевченко не видит причин и чего-то нового в Перми, чтобы в край приезжали из других регионов. «Из азиатских стран к нам могут приехать открывать новый бизнес, а так в регионе нет достаточного количества рабочих мест», – считает эксперт.

В России в целом вырос спрос на экстерриториальное оформление недвижимости. За восемь месяцев 2022 года в Росреестр поступило более 401 тыс. заявлений. Это на 17% больше, чем в прошлом году. Наиболее востребована услуга оказалась в Центральном (110 тыс. заявлений), Южном (88 тыс.), Северо-Западном (63 тыс.) и Приволжском (60 тыс.) федеральных округах. В крупных российских городах зафиксировано снижение цен на рынке вторичного жилья. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование, проведенное аналитиками консалтинговой компании SRG. Первое место по снижению цен на недвижимость занимает Москва: минус 2,1% за месяц. На втором расположился Севастополь – минус 2,05%; а замыкает тройку Новосибирск – минус 1,97%. Пермь вошла в число городов, где снижение цен произошло более чем на 1% за месяц.
Все новости компаний