Недвижимость
  1. Недвижимость
 09 ноября 2022, 07:00  

​Рынок притих. В Пермском крае снизилось число регистрационных действий в сфере недвижимости

​Рынок притих. В Пермском крае снизилось число регистрационных действий в сфере недвижимости
Среди причин эксперты называют падение спроса и предложения, колебания ипотечной ставки, общую нестабильность ситуации

По данным Росреестра, за 9 месяцев 2022 года в Пермском крае на 20% снизилось количество зарегистрированных прав на вторичное жилье (со 136,3 тыс. до 113 тыс.), на треть – договоров участия в долевом строительстве (с 8,1 тыс. до 5,6 тыс.) и ипотеки на жилье (с 36 тыс. до 25,2 тыс.). Все по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Специалисты отмечают, что последние три года рынок живет в режиме постоянных потрясений. Предложение на рынке вторичного жилья, например, упало с приходом пандемии и к прежним показателям до сих пор не вернулось. Если до 2020 года к продаже в Перми выставлялось порядка 7000 квартир, то сейчас около 4200. «И среди них не так много ликвидных объектов, пользующихся активным спросом, – считает директор агентства недвижимости «Территория» Екатерина Пахомова. – Сделок стало меньше еще и потому, что многие традиционно покупают квартиры с помощью ипотеки, а на вторичном рынке сейчас минимальная ставка – 10,4%. Это достаточно высоко. Зато при покупке новостройки действуют самые разнообразные программы и рассрочки, так что условия приобретения первички выгоднее по сравнению со вторичкой».

Сейчас на рынке новостроек падает предложение. «В этом году наша компания сдала дом «Брауни», в декабре сдадим первую очередь квартала «Премьер», – рассказал Артём Савельев, руководитель департамента маркетинга застройщика ПМД. – И в следующем году в Перми будет сдаваться достаточно много жилья. Но вот продаж новых комплексов в этом году компании запускают достаточно мало по сравнению с прошлыми периодами». Уменьшение количества выводимого на рынок жилья вызвано, отмечают застройщики, в том числе и снижением спроса.

Спрос на новостройки резко упал в апреле и мае, поскольку ставка по ипотеке подскочила до 12%. Постепенно ставка снизилась, до 7% и летом ситуация улучшилась. Но после объявления частичной мобилизации специалисты говорят о полном затишье на рынке недвижимости.

Один из застройщиков рассказал, что раньше обычной ситуацией было, когда за год до сдачи дома продавали 70% квартир. Сейчас такого ажиотажа нет, график продаж стал более равномерным, хотя распродавать большинство квартир до конца строительства все равно удается.

В связи с этим часть экспертов считает, что следует ожидать снижения цен на недвижимость. «Если будет продолжаться специальная военная операция, произойдет корректировка цен, скорее всего, в пределах 15%, – уверен учредитель агентства недвижимости «Ларец» Андрей Ляшков. – В Москве цены уже падают. В Перми они опустятся в следующем году, так как всегда следом за столицей и к нам идет волна». По оценкам других специалистов, снижения цен сдать не стоит. Предложений на рынке Перми не так много, и существующий спрос с учетом ипотечных программ все равно не даст стоимости жилья уменьшится.

Киловатты в дом.

Согласно статистике Росреестра, спад регистрации прав на земельные участки совсем незначительный (со 108782 до 104487). А индивидуальные дома ставить на учет стали даже чаще. По мнению специалистов, это результаты строительного бума, который начался в 2018-2019 годах. Поскольку пермяки предпочитают строить себе дом сами, на строительство уходит от двух до пяти лет. И как раз сейчас многие достраивают свои дома и ставят их на учет. «Чем больше проблем в экономике, тем сильнее увеличивается количество людей, строящих собственное загородное жилье, – считает директор консалтинговой компании S.Research&Decisions Регина Давлетшина. – Платежи за коммунальные услуги растут, качество этих услуг снижается, и люди не видят целесообразности в покупке такого жилья. К тому же в Перми больше 50% квартир – старый жилой фонд: хрущевки, брежневки, полногабаритки. Хотя в последние годы растет число новостроек, но это пока не решает вопроса о смене качества жилья. Поэтому многие решают купить землю».

На регистрационный учет дома ставят еще и для того, чтобы поучаствовать в программе газификации – бесплатно провести газ к своему жилью. Для этого дом должен быть зарегистрирован. И если раньше люди могли построить дом и годами не ставить его на учет, то сейчас в газифицированных поселениях процесс ускорился.

Увеличению объемов индивидуального строительства способствовало и практически бесплатное подведение электричества к земельному участку. До 1 июля этого года такое удовольствие обходилось собственнику всего в 550 рублей. Но сейчас льготы отменили, и за каждый киловатт домовладелец должен заплатить 3000 рублей. Получается, за стандартные 15 киловатт, которые обычно подключают к частному дому, теперь нужно выложить 45000 рублей. А с декабря тарифы еще повысятся. В связи с этим специалисты ожидают снижения интереса к покупке земельных участков и к личному строительству.

Все новости компаний