Политика
  1. Политика
 09 ноября 2022, 16:22  

​Депутаты Заксобрания оценили работу в Кунгуре регионального закона о патриотическом воспитании

​Депутаты Заксобрания оценили работу в Кунгуре регионального закона о патриотическом воспитании

Консультативный совет Законодательного Собрания Пермского края провел выездное заседание. Оно состоялось в Кунгурском муниципальном округе. Как сообщили в краевом парламенте, главная цель заседания – оценить, как на местах работает региональный закон о патриотическом воспитании.

Для этого депутаты, представители правительства края и администрации губернатора посетили школы и детские сады в округе. Там они оценили созданные музейные площадки, спортивные залы, специальные классы МЧС. В кунгурском Центре развития ребенка – детском саду № 11 проводят дополнительные занятия на скалодроме и полосе препятствий. В некоторых школах созданы площадки для строевой и физической подготовки. В школе № 17 в классе робототехники дети могут научиться управлять роботами и дронами. Также делегация ознакомилась с деятельностью юнармейских и кадетских классов.

По словам председателя Законодательного Собрания Валерия Сухих, правильное патриотическое воспитание является залогом любого сильного государства.

«Любовь к Родине, чувство ответственности за свою страну формирует среда, в которой растет молодое поколение. Задача государства – создать благоприятные условия, в которых наши дети не будут подвержены влиянию ложных смыслов. Патриотизм, крепкая семья, преемственность поколений и историческая память – вот ориентиры, которых нам действительно стоит держаться», – добавил спикер.

«Образовательные учреждения передают историю, прежде всего того места, где живут дети, культурное наследие малой родины. Считаем, что работа поставлена совершенно правильно. Есть много идей, которые можно реализовать и в других школах Прикамья», – прокомментировал первый заместитель председателя краевого парламента Вячеслав Григорьев.

Озвученные в рамках заседания предложения будут доработаны в ближайшее время и направлены в качестве рекомендаций правительству для дальнейшего развития сферы патриотического воспитания в регионе.

Региональный закон о патриотическом воспитании принят по инициативе депутатов Заксобрания в 2018 году. В нем закреплены правовые основы патриотической деятельности. За это время через грантовую поддержку НКО, детские сады и школы получили дополнительную поддержку на развитие патриотической деятельности, например, на создание кадетских классов.

Фото: Законодательное Собрание Пермского края.

Все новости компаний