​В Перми подписали концессионное соглашение о модернизации трамвайного комплекса города

​В Перми подписали концессионное соглашение о модернизации трамвайного комплекса города

Концессионное соглашение о модернизации городского трамвайного комплекса 8 ноября подписали Пермь, Пермский край и холдинг «Мовиста Регионы». Об этом сообщает пресс-служба губернатора Прикамья.

По условиям соглашения компания «Мовиста Регионы» в ближайшие три года должна модернизировать трамвайный комплекс города. Для этого планируется приобрести 44 новых трамвайных вагона, отремонтировать восемь участков трамвайных путей общей протяженностью 35 км, реконструировать депо «Балатово» и модернизировать семь тяговых подстанций.

«Очень важно, что при реализации проекта мы добились привлечения средств из федерального бюджета. Вкупе с привлеченными деньгами компании это позволяет нам путем наименьших трат получать новую городскую среду и новый современный общественный транспорт. Отмечу, что Пермь уже на сегодняшний день – город, где трамваи остаются одними из самых новых в стране. Наша задача, чтобы средний возраст подвижного состава не превышал 4,5 года», – заявил глава Пермского края Дмитрий Махонин.

В региональном министерстве транспорта напомнили, что договор заключается на 20 лет. В его реализацию будет вложено 4,4 млрд рублей в виде безвозвратной субсидии из средств федерального бюджета, а также средства Фонда национального благосостояния, ВЭБ.РФ и компании «Мовиста Регионы». Остальные инвестиции – возвратные.

Генеральный директор холдинга Александр Советников рассказал, что в апреле 2023 года работы начнутся на участке ул. Куйбышева от ул. Революции до ул. Белинского. До 2025 года планируется отремонтировать пути по улицам Мира, Пушкина, Борчанинова, Ленина, Сибирской, Чернышевского, Белинского, Дзержинского и Петропавловской.

В феврале 2022 года власти Прикамья подали заявку на участие в федеральном инвестпроекте комплексного развития электрического транспорта. В сентябре стало известно, что в качестве концессионера для участия в проекте выбрали ООО «Мовиста Регионы».

Все новости компаний