Город
  1. Город
 08 ноября 2022, 16:47  

​Сделку на возведение онкодиспансера в Перми в прокуратуре назвали «кабальной»

​Сделку на возведение онкодиспансера в Перми в прокуратуре назвали «кабальной»

В Арбитражном суде Пермского края началось разбирательство по иску региональной прокуратуры к Клинике инновационных исследований (КИС) и краевому министерству экономического развития о признании недействительным концессионного соглашения о строительстве онкологического центра в Перми. Об этом сообщает портал Properm.ru. Представители прокуратуры считают, что соглашение было подписано на невыгодных для края условиях.

В надзорном ведомстве обращают внимание, что заключать соглашение должно было министерство здравоохранения. Кроме того, КИС за свой счет обязана подготовить только проект (200 млн из 17 млрд рублей), а затраты на строительства онкоцентра возмещаются из бюджета. Региональные власти в ответ напомнили, что концессионер должен вложить не менее 1 % собственных средств – это условие выполняется.

Следующее заседание по делу назначено на 7 декабря 2022 года.

Власти Пермского края подписали концессионное соглашение по строительству онкоцентра в Перми летом 2022 года. В сентябре прокуратура потребовала признать его недействительным.

Под строительство центра отведен участок в Камской долине по ул. Маршала Жукова площадью 120 тыс. кв. м. Комплекс будет семиэтажным, общая площадь зданий составит 69 тыс. кв. м. Объект планируется построить за четыре года, а после концессионер обязуется передать его региону.
Все новости компаний