Экономика
  1. Экономика
 07 ноября 2022, 20:15  

​Проект бюджета Перми на ближайшую трехлетку прошел публичные слушания

​Проект бюджета Перми на ближайшую трехлетку прошел публичные слушания

В Перми в дистанционном формате состоялись публичные слушания по проекту бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. В них приняли участие представители администрации города, Пермской Думы, эксперты и представители общественности.

В 2023 год доходы городского бюджета запланированы в размере 47,7 млрд рублей, в 2024 году – 44 млрд рублей, в 2025 году – 44,8 млрд рублей. Расходы составят 50,2 млрд рублей в 2023 году и 43,5 млрд рублей и 44,2 млрд рублей в 2024 и 2025 годах соответственно.

Первый заместитель главы администрации Перми Эдуард Хайруллин заявил, что проект бюджета сформирован с учетом изменившихся экономических условий и направлен на обеспечение стабильности и сбалансированности бюджета. В приоритете, по его словам, обеспечение всех социальных обязательств. Все они сохранены в представленной смете.

«В связи с большим объемом расходов капитального характера в 2023 году бюджет планируется с дефицитом в 2,5 млрд рублей. Уже в 2024 году намерены выйти на профицитный бюджет – 500 млн рублей соответственно. Такой подход был заложен еще в предыдущем трехлетнем бюджете, – разъяснил первый вице-мэр. – Это связано с проведением большого объема строительных и ремонтных работ к 300-летнему юбилею Перми».

Наибольшая доля расходов приходится на образование – 20 млрд рублей. На дорожное хозяйство и транспорт заложено почти 13 млрд рублей, на ЖКХ и благоустройство – 9 млрд рублей.

Как сообщили в мэрии, в 2023 году в рамках обновления инфраструктуры приоритетным остается строительство школ и спортивных объектов. Запланировано возведение четырех муниципальных домов для переселения людей из аварийного жилья, строительство крематория и водопроводных сетей. Среди ключевых дорожных объектов следующего года – реконструкция путепровода по ул. Монастырской и строительство дороги по ул. Сапфирной. В рамках концессионного соглашения будет модернизирована электротранспортная инфраструктура.

Не пропустите:Интерес в диалоге. Интервью с заместителем главы администрации Перми Виктором Агеевым31 октября 2022, 12:00

Проект оценили эксперты и общественники. По мнению Елены Зуевой, заведующей кафедрой экономической теории НИУ ВШЭ, главный финансовый документ сохранил оптимистичные тренды. «Во-первых, это рост доходной части бюджета в 2023 году на 10 % с обоснованным снижением в последующие годы. Во-вторых, значительный рост расходов, в которые заложено усиление социальной поддержки, ЖКХ и благоустройство. В-третьих, это реализация национальных проектов и муниципальных программ», – высказалась г-жа Зуева. Так, Пермь принимает участие в реализации пяти инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным национальных проектов. Впервые будут выделены средства на обустройство туристического центра города в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Доцент кафедры мировой и региональной экономики, экономической теории ПГНИУ Александр Лапин считает, что доходная и расходная части бюджета сформированы очень реалистично: отраслевые приоритеты расходов бюджета существенно не изменятся, а около 80 % придется на обеспечение трех основных сфер: образование, национальная экономика, жилищно-коммунальное хозяйство.

Все новости компаний