Город
  1. Город
 02 ноября 2022, 12:05  

​Экс-главу краевого управления капстроительства просят отправить в колонию на шесть лет

​Экс-главу краевого управления капстроительства просят отправить в колонию на шесть лет

Гособвинение просит приговорить бывшего главу Управления капитального строительства (УКС) Пермского края Дмитрия Левинского к шести годам и двум месяцам лишения свободы. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями при строительстве поликлиники в Кировском районе, которое повлекло тяжкие последствия. Как сообщает «Коммерсант-Прикамье», обвинение просит также запретить экс-чиновнику занимать определенные должности в течение двух с половиной лет и взыскать с него ущерб в размере 29,9 млн руб.

Контракт на возведение здания поликлиники и поставку медицинского оборудования общей стоимостью около 213 млн рублей был заключен с ООО «Спецэлектромонтаж», которое позднее было реорганизовано в ООО «Инжстрой». Объект необходимо было сдать в эксплуатацию к ноябрю 2018 года, затем срок перенесли на 2019 год. В итоге подрядчик не выполнил свои обязательства, и договор был расторгнут. Следствие считает, что господин Левинский подписывал фиктивные акты об объеме выполненных подрядчиком работ, хотя на самом деле они были произведены не полностью. Ущерб бюджету составил 29,9 млн руб.

В марте 2022 года Ленинский суд Перми в рамках этого уголовного дела признал Дмитрия Левинского виновным в халатности. Его приговорили к 400 часам обязательных работ, но освободили от наказания из-за истечения срока давности. После этого прокуратура обжаловала решение суда и добилась отмены приговора.

Все новости компаний