Город
  1. Город
 31 октября 2022, 13:00  

​Пермский край занимает второе место в стране по числу исполненных заявок по догазификации

​Пермский край занимает второе место в стране по числу исполненных заявок по догазификации

Пермский край занимает второе место в России по количеству исполненных заявок по догазификации. Опережает регион по этому показателю только Московская область. Всего в рамках федеральной программы с жителями заключено почти 34 тысячи договоров. Ряд из них – с жителями села Тихановка Кунгурского муниципального округа, где завершено возведение распределительных сетей протяженностью более двух километров.

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства рассказали, что реализация проекта создала техническую возможность для подключения к природному газу свыше 50 домовладений. Работы проведены в рамках программы социальной газификации, объявленной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что газификация позволяет существенно повышать комфорт проживания в территориях. По его словам, регион стремится увеличивать темпы газификации и готов к расширению программы.

«Мы решили, что газопроводы должны строиться до фасада дома, чтобы жители не думали, как завести газ на объект, а устанавливали оборудование и начинали им пользоваться. Самое важное, чтобы он появился в конфорке и в котле – это реальный результат программы», – резюмировал Дмитрий Махонин.

По данным «Газпром газораспределение Пермь», с жителями села Тихановка уже заключили 42 договора на догазификацию, 11 домовладений готовы к приему газа. Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Пермь» Сергей Черезов подчеркнул, что эта территория является одним из показательных примеров по исполнению президентской программы, а также совместной и слаженной работы Правительства Пермского края, газовой компании и жителей. По его словам, на сегодня заключено более 80 % договоров от потенциально возможных подключений.

«Мы набрали хороший темп, будем придерживаться его и дальше, чтобы сохранить лидирующие позиции по газификации региона», – прокомментировал заместитель председателя Правительства Пермского края Андрей Кокорев.
В министерстве отмечают, что в территориях Прикамья подписано более 33,8 тысячи договоров. При этом свыше 3,5 тысячи жителей уже подключили свои дома к газу, а собственники 18 тысяч домовладений получили эту возможность.
Все новости компаний