Город
  1. Город
 30 октября 2022, 20:27  

​Юрист рассказала, могут ли компании привлекать сотрудников к работе в ноябрьские выходные

​Юрист рассказала, могут ли компании привлекать сотрудников к работе в ноябрьские выходные

На следующей неделе в России отмечается День народного единства. Из-за этого в стране будет короткая четырехдневная рабочая неделя и три выходных дня – с 4 по 6 ноября.

Татьяна Нечаева, юрист HeadHunter, эксперт по трудовому праву, рассказала, как будет выстроена работа в первую неделю ноября 2022 года, и могут ли организации привлекать сотрудников к работе в удлиненные выходные. По ее словам, с 1 по 3 ноября в России – рабочие дни. При этом четверг, 3 ноября, является предпраздничным днем, время работы сокращается на час.

Юрист добавила, что наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения зарплаты работникам, получающим оклад. Сдельщикам и специалистам на почасовой оплате, которые не работали 4 ноября, работодатель должен выплатить дополнительное вознаграждение.

Работа в выходные и праздники должна оплачиваться не менее чем в двойном размере либо в одинарном размере, если предоставляется дополнительный выходной, отметила Татьяна Нечаева и добавила, что при работе по сменному графику действуют иные правила, поскольку у таких сотрудников выходные и рабочие дни не совпадают с общепринятыми.

Все новости компаний