Город
  1. Город
 29 октября 2022, 12:00  

​Ориентация на молодежь. В Перми изучили мнение молодых людей о городе

​Ориентация на молодежь. В Перми изучили мнение молодых людей о городе
В Перми обсудили результаты социологического исследования об отношении молодежи к жизни в городе. Почти 83% опрошенных нравится Пермь как место жительства, а с точки зрения возможностей для самореализации город выше всех оценили представители работающей молодежи.

В администрации Перми прошло совещание по итогам социологического исследования об отношении молодежи к жизни в городе. В ходе соцопроса эксперты узнали мнение 1280 пермяков в возрасте от 14 до 35 лет, еще 64 человека приняли участие в фокус-группах. Результаты исследования должны помочь городским властям в формировании условий, в которых молодые жители Перми смогут самореализоваться.

«Успешное развитие нашего города во многом определяет, насколько молодежь идентифицирует себя с родным городом, связывает с ним жизненные и профессиональные перспективы и может реализовать свои проекты. Решение этих задач во многом зависит от совместных усилий органов местного самоуправления и наиболее активных представителей молодежных объединений города. Чтобы выявить отношение к жизни и самореализации в Перми, было проведено социологическое исследование. Предложения, полученные по результатам опроса, будут учтены при принятии практических решений», – заявил глава Перми Алексей Дёмкин.

Доклад по результатам исследования на совещании представил проректор Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Олег Лысенко. Он рассказал, что всех опрошенных можно разделить на четыре группы: школьники, студенты СПО, студенты вузов и работающая молодежь. У всех этих групп можно отметить свои особенности в отношении к городу.

На простом языке.

«Когда мы узнаем у молодых людей, нравится ли им Пермь, мы получаем достаточно позитивные оценки – суммарно почти 83% говорят, что им нравится здесь жить. Негативных оценок около 15%», – сказал Олег Лысенко.

Также он отметил, что участники исследования в среднем оценили Пермь как площадку для самореализации на 7 баллов из 10. Позитивные оценки составили 63%, но и негатива немного – 8%. С точки зрения возможностей для самореализации город выше всех оценили представители работающей молодежи.

В сравнении с другими городами, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, Пермь в глазах молодежи выглядит достойно, считает Олег Лысенко, – более 15% считают город лучшим местом для жизни.

«Позитивнее всего к нему относятся недавно переехавшие сюда молодые люди. Критические оценки больше распространены среди уроженцев Перми, которые уже привыкли к городу», – отметил он.

По результатам исследования молодежь оказалась наиболее удовлетворена разнообразием магазинов, кафе и ресторанов в Перми, богатством местной истории, общественными пространствами. Участники фокус-групп отмечали, что в отдаленных микрорайонах не хватает публичных пространств и спортивной инфраструктуры.

В то же время молодежь Перми позитивно оценивает перспективы развития города. 44,5% опрошенных считают, что за последний год жизнь в городе улучшилась. В ближайший год улучшений также ожидает около 40% молодых пермяков. Участники фокус-групп отмечали, что властям Перми можно поработать над внутригородским туризмом, развитием отдаленных микрорайонов, построением в них школ. Также опрошенные отметили важность правильного общения с молодежью – на простом языке.

Молодых людей спросили также об их приоритетах в жизни. Наиболее часто они подчеркивали важность построения карьеры, ощущения безопасности, достижения материального благополучия, сохранения и преумножения здоровья, а также возможности качественно отдыхать. Однако жизнь в Перми, по результатам опроса, в первую очередь помогает молодежи общаться с близкими и получать хорошее образование.

«Во всех возрастных группах приоритеты сильнее не совпадают с возможностями в вопросах карьеры, дохода и безопасности. Для решения проблемы важно развивать наставничество, помогать молодым людям искать возможности для самореализации и пользоваться ими», – подчеркнул Олег Лысенко.

Почти две трети молодых пермяков, участвовавших в исследовании, планируют продолжить жизнь в столице Прикамья, но около четверти задумываются о переезде из Перми. Олег Лысенко обращает внимание, что далеко не все из них уедут. Наиболее распространены миграционные настроения среди школьников – ЕГЭ является хорошим социальным лифтом, который позволяет получать образование в лучших вузах страны, но сдать экзамены на достаточные для этого баллы не так просто. Основные предпочтения для миграции: Санкт-Петербург (22%) и Москва (18%). В малые города и села Пермского края планируют уехать 5,7% молодых людей, еще 5,9% задумываются об отъезде в страны дальнего зарубежья. Большинство желающих уехать хорошо относятся к Перми, но ими движет прагматика – желание получить лучшее образование, заработать больше денег, построить желаемую карьеру.

«Развитие культурной жизни города и его благоустройство не удержит молодежь от миграции, но отток можно компенсировать, привлекая людей из других муниципалитетов края и регионов страны», – пояснил Олег Лысенко.

Предложения для развития.

Для возвращения пермяков на родину после получения образования в городах-конкурентах эксперты предложили помогать им в трудоустройстве, предоставлять льготы, а также создавать землячества, которые будут снабжать их информацией о развитии Перми.

Руководитель блока молодежных организаций Дарья Белякова-Тихонова предложила более активно развивать работу с молодыми людьми старше 25 лет, которые уже воспитывают детей. Именно они закладывают основы воспитания следующего поколения, отметила г-жа Белякова-Тихонова. Похожее мнение высказал Анатолий Пушкарев, председатель координационного совета работающей молодежи Перми.

«С работающей молодежью необходимо проводить более тщательную работу, выходить на контакт. Нужно показать, что городские власти открыты для вопросов, касающихся улучшения качества жизни этой группы населения», – подчеркнул Анатолий Пушкарев.

По мнению Ивана Угольникова, председателя Совета старшеклассников Перми, одним из способов взаимодействия с молодыми людьми могли бы стать молодежные центры в районах города. Он посетовал, что сейчас молодежь продолжает тянуться в центр Перми, где происходят все основные события: таким образом отдаленные районы остаются без возможности быть вовлеченными в их жизнь.

Участники встречи по ее итогам подготовили ряд рекомендаций. Среди них – разработка совместно с туроператорами новых туристических маршрутов, внедрение современных форм отдыха, в том числе для молодых семей; развитие и поддержание экологических объединений и волонтерского движения; старт программы наставничества для поддержки наиболее амбициозных и целеустремленных молодых горожан и прочее.

Алексей Дёмкин, глава Перми:
– Мы неоднократно заявляли, что заинтересованы в сохранении и привлечении молодежи. Молодые специалисты могут восполнить дефицит кадров в ряде профессий. У Перми есть потенциал для их привлечения, но важно правильно выстроить работу и маркетинговую политику. При этом наша цель – не удержание статуса миллионника, а гармоничное развитие города.

Фото: администрация Перми.

Все новости компаний