​Пермь вошла в тройку российских городов по новизне трамвайных вагонов

​Пермь вошла в тройку российских городов по новизне трамвайных вагонов

Пермь вошла в тройку городов по новизне трамвайных вагонов и низкопольности. Об этом сообщил глава города Алексей Дёмкин в своем Telegram-канале. Специалисты составили рейтинг на основе анализа 20 крупнейших трамвайных систем России. Пермь опередили только Москва и Казань.

В ряде городов страны средний возраст вагонов достигает 30-40 лет. В Перми показатель составляет 15,7 года. Этого удалось достичь благодаря планомерной работе по обновлению парка в течение многих лет, добавили в городской администрации.

Алексей Дёмкин:
«Как отмечается в исследовании, сейчас многие города приняли решение возрождать трамвайный парк. Пермь же развитием электротранспорта занимается последние несколько лет. Значительно обновлен подвижной состав, отремонтированы наиболее изношенные участки путей, построена новая ветка по ул. Революции. И мы не останавливаемся на достигнутом».

Как ранее сообщал Business Class, проект модернизации электротранспорта в Перми подразумевает приобретение 44 новых трамвайных вагонов (3,6 млрд рублей), реконструкцию депо «Балатово» (2,9 млрд рублей) и семи тяговых подстанций (1,4 млрд рублей), а также обновление 35 км путей (7,6 млрд рублей). К работам планируется приступить в следующем году и завершить их поэтапно – до второго квартала 2025 года.

Начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин подчеркнул, что трамвайные вагоны имеют гораздо больший срок службы, чем автобусы. Это позволяет городским властям планомерно заниматься обновлением парка, не дожидаясь, пока трамвай уже физически не сможет ездить. «Приобретение новых трамваев позволит полностью вывести из регулярной работы все высокопольные модели», – резюмировал Анатолий Путин.

Все новости компаний