Город
  1. Город
 27 октября 2022, 11:23  

​Алексей Дёмкин: «Успех города определяется тем, насколько молодежь идентифицирует себя с ним»

​Алексей Дёмкин: «Успех города определяется тем, насколько молодежь идентифицирует себя  с ним»

В Перми провели социологическое исследование об отношении молодежи к условиям жизни и самореализации в городе. Результаты исследования мэру Перми Алексею Дёмкину представил проректор Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Олег Лысенко, сообщили в городской администрации.

Специалисты провели анализ отношения молодых горожан к условиям проживания и самореализации. Исследование проводилось среди граждан в возрасте от 14 до 35 лет, которые проживают в Перми не менее года. В выборку попали школьники в возрасте от 14 до 18 лет, студенты учреждений среднего профессионального образования и вузов, молодежь, работающая по найму, домохозяйки, предприниматели, фрилансеры и безработные.

По мнению Алексея Дёмкина, такие исследования важны для изучения миграционных настроений среди молодых людей и понимания их основных проблем.

Алексей Дёмкин:
«Успешное развитие Перми во многом определяется тем, насколько молодежь идентифицирует себя с родным городом, связывает с ним жизненные и профессиональные перспективы и может реализовать свои проекты. Решение этих задач во многом зависит от совместных усилий органов МСУ и наиболее активных представителей молодежных объединений Перми».

Как рассказали в городской администрации, в количественном опросе приняли участие 1,28 тыс. человек, в фокус-группах – 64 человека. 82,9 % опрошенных ответили, что им нравится Пермь как место жительства. Негативно настроенных респондентов оказалось существенно меньше – только 14,6 %. С точки зрения возможностей для самореализации город выше всех оценили представители работающей молодежи.

Еще один вопрос, который адресовали респондентам, был таким: «Как бы Вы оценили Пермь с точки зрения комфортности проживания в городе?». Больше всего опрошенных устраивает насыщенность и разнообразие магазинов и ТЦ. Также они считают достаточным число заведений общественного питания. Высокие оценки от молодых людей также получили богатство и уникальность истории, общественные пространства, насыщенность и разнообразие культурной жизни Перми. Респонденты позитивно отмечали удобство и доступность городского транспорта, достаточное число спортплощадок.

Согласно исследованию 44,5 % участников опроса полагают, что жизнь в городе улучшилась за минувший год, 40,3 % респондентов уверены, что жизнь в Перми улучшится в ближайший год.

Анатолий Пушкарев, председатель Координационного совета работающей молодежи Перми, отметил важность проведения всесторонней работы по информированию работающей молодежи. «С этой категорией горожан необходимо проводить более тщательную работу, выходить на контакт. Нужно показать, что городские власти открыты для вопросов, касающихся улучшения качества жизни этой группы населения», – подчеркнул Анатолий Пушкарев.

Представители молодежи рассказали и о конкретных предложениях по совершенствованию жизни в краевой столице. Среди них – развитие внутригородского туризма, профориентационной работы, создание новых форматов уличных мероприятий.

По оценкам Ивана Угольникова, председателя Совета старшеклассников Перми, одним из способов взаимодействия с молодыми людьми могут стать молодежные центры в районах города. «Молодежь продолжает тянуться в центр Перми, где происходят все основные события. Но таким образом отдаленные районы остаются без возможности быть вовлеченными в их жизнь. Нужно сделать так, чтобы все молодые горожане получили возможность участвовать в развитии города», – резюмировал Иван Угольников.

Участники встречи по ее итогам подготовили ряд рекомендаций. Среди них – разработка (совместно с туроператорами) новых туристических маршрутов, внедрение современных форм отдыха (в том числе – для молодых семей), развитие и поддержание экологических объединений и волонтерского движения, старт программы наставничества для поддержки наиболее амбициозных и целеустремленных молодых горожан и др.


Фото: администрация Перми

Все новости компаний