Город
  1. Город
 26 октября 2022, 15:35  

​В Пермском крае завершается благоустройство сельских территорий по федеральной программе

​В Пермском крае завершается благоустройство сельских территорий по федеральной программе

В Прикамье в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» завершаются работы по преобразованию общественных пространств. Все проекты нацелены на развитие инфраструктуры. Речь идет о благоустройстве мест для отдыха, создании пешеходных коммуникаций, организации освещения и оборудовании площадок накопления твердых коммунальных отходов (ТКО). Об этом рассказали в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края.

В ведомстве добавили, что объекты обновляются в 42 территориях региона. Общий объем финансирования на эти цели составил порядка 34 млн рублей из федерального, краевого и муниципального бюджетов.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал значимость программы для улучшения качества жизни в территориях. «Региональные и муниципальные власти обязаны делать все, чтобы уровень жизни в сельских населенных пунктах повышался и был не хуже, чем в городах, поскольку на селе у нас проживает почти четверть населения края. Программа комплексного развития сельских территорий как раз является одним из инструментов достижения этой цели. За последние два года из бюджетов всех уровней на реализацию мероприятий в территориях края в рамках проекта было направлено порядка 1,7 млрд рублей», – отмечал глава региона.

Как рассказали в министерстве, в 2022 году в четырех сельских населенных пунктах благоустроили детские площадки. В деревне Комары Верещагинского округа создали игровой комплекс с качелями, горками и песочницами. Благодаря федеральной поддержке новые объекты появились и в деревне Вильва Соликамского округа, селе Села Чусовского округа и деревне Сова Лысьвенского округа.

В ведомстве добавили, что сейчас реализуется около 15 проектов по обустройству тротуаров и дворовых проездов. В сельских территориях также завершается налаживание наружного освещения. Сейчас работы полностью закончены в поселке Орел Березниковского округа, деревне Кормилицы и поселке Оверята Краснокамского округа, селе Альняш Чайковского округа, поселке Вишерогорск Красновишерского округа, селе Шерья Нытвенского округа, деревнях Майдан, Пермякова и Малая Паль, селе Гремяча и поселке Лесной Осинского округа, а также поселке Лытвенский Александровского округа, селах Ашап, Малый Ашап, Красный Ясыл, Шляпники, Медянка и деревне Михайловка Ординского округа.

В региональном правительстве отмечают, что важным направлением работы остается обустройство инфраструктуры для сбора ТКО. Практика показала, что организация площадок для мусора востребована у жителей, подчеркивают в ведомстве. За два года в Пермском крае было оборудовано более 2,3 тыс. площадок и установлено свыше 10,5 тыс. контейнеров.


Фото: сайт губернатора и Правительства Пермского края.

Все новости компаний