Город
  1. Город
 25 октября 2022, 19:45  

​Депутаты заслушали отчет о работе администрации в сфере экологии

​Депутаты заслушали отчет о работе администрации в сфере экологии

Сегодня на пленарном заседании Пермской Думы обсуждались экологические вопросы. По словам заместителя главы администрации Перми Виктора Агеева, Пермь лидирует среди мегаполисов России по доле городских лесов от общей площади: она составляет 47,5 %. Отдельно он выделил проект «Зеленое кольцо», в рамках которого приводится в порядок территория в долинах малых рек краевого центр, а также в Черняевском лесу.

«Ключевая задача: грамотное сочетание заботы об окружающей среде с обеспечением интересов граждан по использованию природных территорий. С этой целью проводится мониторинг зеленых насаждений, внедряется мобильное озеленение», – отметил г-н Агеев.

Депутат Арсен Болквадзе задал вопрос о низком качестве воды в Каме. Виктор Агеев пояснил, что причина – в загрязнении притоков и неорганизованном выпуске ливневых стоков. «Мы проводим мероприятия по очистке береговых полос и русла малых рек. Кроме того, решаем задачу по инвентаризации и обустройству очистных сооружений на ливневых стоках», – отметил г-н Агеев. Он рассказал о новом для Перми проекте, который был реализован в 2022 году. Речь о дождевом саде, это засаженная растениями низкая площадь, куда стекает избыток дождевой воды. По словам представителя мэрии, это относительно недорогой и эффективный способ очистки ливневых стоков.

Депутат Владимир Молоковских поинтересовался, страдают ли городские леса от жука-полиграфа. Виктор Агеев отметил, что кардинально решить проблему может только холодная зима, поскольку эффективных химических средств борьбы с полиграфом нет. В лесах пораженные деревья убирают, но в целом это не является большой проблемой для Перми, поскольку наши леса не относятся к преимущественно пихтовым.

Все новости компаний