Экономика
  1. Экономика
 20 октября 2022, 18:30  

​В Пермском крае скорректированы налоговые льготы для бизнеса

​В Пермском крае скорректированы налоговые льготы для бизнеса

Депутаты краевого парламента в двух чтениях в ходе одного заседания приняли новые налоговые льготы для бизнеса. Первый закон расширяет возможности получения налоговых льгот для санаториев и детских лагерей, а второй приводит налог на имущество в соответствие с федеральными нормами. Соответствующие инициативы были направлены в Законодательное Собрание Пермского края главой региона Дмитрием Махониным.

Министр экономического развития Пермского края Эдуард Соснин напомнил, что на территории региона действуют налоговые льготы для организаций социально значимых отраслей и применяющих упрощенную систему налогообложения. Для таких организаций ставки составляют 1 % вместо 6 % по категории «Доход» и 5 % вместо 15 % по категории «Доходы минус расходы». Доля их дохода должна составлять не менее 70 %, а количество работников в организации не превышать 15 человек. Последнее условие не всегда могли выполнять санатории и детские лагеря, потому что их работа обеспечивается большим количеством сотрудников.

По принятому законопроекту условие по среднесписочному количеству работников для этих организаций будет отменено. По словам министра, изменения позволят сделать налоговую льготу доступнее и охватить в два раза больше санаторно-курортных предприятий и детских лагерей.

Спикер краевого парламента Валерий Сухих отметил, что в регионе ведется мониторинг доступности льгот для бизнеса.

«Депутатский корпус совместно с правительством ведет тесную работу по совершенствованию мер поддержки для бизнеса не только на этапе разработки, но и после принятия. В сегодняшних непростых условиях мы понимаем, что важно постоянно анализировать, как работает та или иная мера поддержки», – подчеркнул спикер.

Второй законопроект позволит установить налоговые льготы по налогу на имущество взамен установленных дифференцированных налоговых ставок. В результате приводятся в соответствие с федеральным законодательством льготы по налогу на имущество.

Согласно пояснительной записке изменения коснутся нефтедобывающих организаций, а также оказывающих услуги лизинга и аренды воздушных транспортных средств, управляющих компаний индустриальных парков и технопарков, их резидентов.

Все новости компаний