Политика
  1. Политика
 20 октября 2022, 19:00  

​В Пермском крае 63 % расходов на молодежь направлено на жилье для молодых семей

​В Пермском крае 63 % расходов на молодежь направлено на жилье для молодых семей

В Пермском крае проживает 687 тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет, что составляет 26,7 % от общего числа жителей региона. Большая часть расходов на молодежь в 2021 году была направлена на приобретение жилья для молодых семей. Такие данные сообщила на заседании регионального парламента и. о. министра по туризму и молодежной политике края Юлия Баландина. По ее словам, в целом сложно подсчитать общие средства, которые направляются именно для молодежи, так как часть предусмотрена в различных программах без указания возрастных характеристик.

Парламентариям впервые был представлен Ежегодный доклад о положении молодежи в Пермском крае. Его рассмотрение предусмотрено принятым в 2021 году региональным законом о молодежной политике.

Итоги работы с молодежью края за 2021 год представлены в разрезе различных отраслей экономики и социальной политики. В докладе содержится информация о мерах социальной поддержки, выявлении талантливой молодежи, содействии ее научной и научно-технической деятельности, межрегиональном и международном сотрудничестве.

В 2021 году Пермский край занял второе место среди субъектов Приволжского федерального округа по числу победителей в возрасте от 14 до 35 лет в различных конкурсах. 605 молодых людей были отмечены знаком отличия «Гордость Пермского края», а 130 победителей и призеров олимпиад школьников получили денежные премии. Более 300 тысяч человек вовлечены в волонтерскую деятельность и 295 тысяч являются членами общественных объединений.

По поручению губернатора региона Дмитрия Махонина на 2023 год выделены дополнительные средства на поддержку молодежных инициатив и участие молодых людей в форумах и различных проектах.

По словам Юлии Баландиной, с учетом прогнозных факторов приоритетным мероприятием становится работа со взрослой молодежью, которая оказывает влияние на подрастающее поколение. Важно выстраивать системную работу с молодыми людьми в территориях региона. Для муниципалитетов разработаны рекомендации по мероприятиям, кадровому и информационному обеспечению, развитию органов молодежного самоуправления и молодежной инфраструктуры. Около 30 территорий получают субсидию на организацию мероприятий в сфере молодежной политики.

«Такой комплексный анализ молодежной политики дает нам четкое понимание того, где регион показывает высокие результаты, а каким вопросам нужно уделить особое внимание. Важно, чтобы эта работа велась совместно с молодежью и при ее непосредственном участии», – отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих.

Заместитель председателя комитета по социальной политике краевого парламента Радмир Габдуллин уточнил, планируются ли на следующий год мероприятия для мобилизованной молодежи и их семей.

«Последние месяца три-четыре мы плотно погружены в это направление, разрабатываем и адаптируем те мероприятия, которые нам точно понадобятся в 2023 году. При написании программ, которые участвуют в конкурсе Федерального агентства по делам молодежи, мы заложили отдельный блок на эту целевую аудиторию. Если есть дополнительные пожелания, то мы готовы совместно их проработать», – ответила Юлия Баландина.
Все новости компаний